Авторские материалы Маски сброшены! Не рановато ли?

9 июня 2020, 17:29

Персоны

Специалисты напоминают: не стоит путать отмену режима самоизоляции с полным исцелением от коронавируса. Несмотря на то, что пик заболеваемости во многих регионах пройден, ежедневно фиксируются тысячи новых случаев заражения. А значит, "санитарную бдительность" терять рано. О том, как послабления в режиме расслабили граждан – корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Маски сброшены! А вместе с ними отринуты перчатки и санитайзеры. Остатки бдительности некоторыми гражданами растеряны буквально за считанные дни. Во многие супермаркеты стали пускать людей без средств индивидуальной защиты. Хотя еще несколько дней назад нельзя было пройти в магазин без маски и перчаток. Тем, у кого их не было, выдавали бесплатно. Но стоило только объявить о послаблениях, как многие решили, что вернулись докоронавирусные времена: никакой дистанции и дезинфекции рук.

Может быть, магазины и сервисы не хотят отпугивать клиентов санитарными требованиями? Иначе чем объяснить полное игнорирование правил защиты? В небольших магазинчиках, в которые приходят в основном жители района, в последние пару дней можно наблюдать картину братаний и рукопожатий между покупателями и сотрудниками, задушевных разговоров без масок. В лучшем случае она болтается на подбородке или на шее – для самоуспокоения. Куда делись страх и инстинкт самосохранения – неизвестно. «А разве всё не закончилось?» – спрашивают те, кто приходит в торговый центр без средств индивидуальной защиты.

Эпидемия может вернуться при таком отношении, говорят врачи. Полная открытость перед инфекцией, которая не побеждена до конца, хоть и отступила, чревата новыми вспышками. И не надо утешать себя мыслью, что маски «все равно не спасают». Это неправда. Маска – серьезный барьер для проникновения инфекции, напоминает доктор медицинских наук, врач-инфекционист, руководитель отдела клинических исследований НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

РУЖЕНЦОВА: Конечно, это не 100-процентная гарантия защиты от инфицирования, особенно если перед нами – активно кашляющий, болеющий пациент, но в таких местах, как магазины, другие помещения, маска во многих случаях предотвращает заражение. Были проведены экспериментальные исследования на животных, и большая часть зверей, на которых была маска, не заражалась коронавирусной инфекцией.

Особое раздражение у многих вызывают резиновые перчатки: в условиях жары граждане категорически отказываются их надевать, убеждая себя в том, что достаточно помыть руки. Этого мало, если вы долго находитесь в помещении с большим числом потенциально инфицированных людей. Нужна "барьерная защита", говорит Татьяна Руженцова.

РУЖЕНЦОВА: Перчатки необходимы для того, чтобы предотвратить перенос вируса с поверхностей, на которых он случайно оказался, например поручней, дверных ручек, продуктов, на слизистые оболочки. Когда мы используем перчатки, риск того, что вирус останется, например под ногтями, в складках кожи, фактически нивелируется.

Врачи при этом советуют не просто надевать перчатки, но еще и перед выходом из помещения обрабатывать их дезинфекторами. Благо они установлены в магазинах, прачечных, химчистках. Только такая двойная дезинфекция рук в общественных местах дает высокую степень защиты. Тем не менее по приходе домой необходимо обязательно помыть руки.

"Береженого Бог бережет", – не устают повторять врачи. Именно сейчас, когда режим самоизоляции снят и все разом вышли в общественные места, мы все еще беззащитны перед коварной инфекцией. И в "переходный период" важно ее не просто достойно проводить, а выпроводить из нашей жизни.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация