Авторские материалы Убить – не убьёт, но покалечит: на некоторые регионы России обрушился «град-пельмень»

9 июня 2020, 14:00

Персоны

Восток заливает, запад заваливает градом: в Благовещенске объявили ЧС после ливня, который синоптики назвали тропическим. За несколько часов на город обрушилась почти месячная норма осадков. Мощные дожди прошлись и по другим регионам. 6 из них теперь под угрозой наводнения – об опасности паводков МЧС предупреждает жителей Красноярского края, Приморья, Вологодской, Костромской и Томской областей. На северо-западе тем временем подсчитывают убытки от сильного града. О последствиях непогоды и прогнозах синоптиков – корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Местами – с горошину, местами – с ладонь: на северо-запад обрушился град. Жители Выборга, Приморска, Приозерска в соцсетях обмениваются фото и видео: некоторые и впрямь впечатляют. В одном из посёлков градины напоминали пельмени – и размером, и формой. За считанные минуты ровным белым слоем они покрыли дороги и траву.

ОЧЕВИДИЦА: Я такого еще и не видала. Никогда! Это Чулково. Град. Это какой-то ужас.

Жительница Приморска на своем участке собрала коллекцию, фото расходится по Сети: льдины в 3 – 4 сантиметра в диаметре самых причудливых форм, плоские и объемные, с шипами и ямками – как звезды или сюрикены, метательное оружие ниндзя.

«Что бы было, если бы под них попал человек?», – интересуются пользователи. Убить бы не убило, отвечает врач-терапевт Андрей Звонков, но экспериментировать всё же не стоит.

ЗВОНКОВ: Если град бьет по телу, даже по коже, конечно, он может оставить синяки. И даже нанести так называемые рваные раны. Потому что осадок с перепелиное или куриное яйцо – это прилично.

Крупная градина может «подарить» сотрясение мозга. Утренние снимки огородов – подтверждение опасности: хлипкие теплицы побило, многие растения сломало. Крупные листья пробиты насквозь – как пулями. Досталось и машинам: у некоторых на капотах – вмятины.

Автомобильные сигнализации от мощных ударов града срабатывали и в Калининграде. Город и область накануне тоже накрыла гроза с градом. Причем вблизи с литовской границей льдины были до 7 сантиметров в диаметре – били окна и с шумом отскакивали от асфальта.

В местных группах метеорологов-любителей явлением восхищаются. Виновата "суперъячейка" – самая опасная и редкая для этих мест разновидность грозового облака. Именно они распространены на Великих равнинах США, районе, известном как Аллея торнадо.

Торнадо Калининградскую область пощадил – смерч прокатился по Литве, в нескольких километрах от границы. Дело в контрасте температур и близости моря: из-за этого вихрь устремился вверх и заставил грозовые облака зайти в стратосферу. Иногда они могут подниматься на высоту 12 километров, объясняет ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Последствия – опасны.

ТИШКОВЕЦ: Это всегда очень сильные ливневые дожди, это грозы, это град диаметром в несколько сантиметров. Зона фронта в течение сегодняшнего дня протянется через Псковскую, Ленинградскую, Новгородскую области, юг Карелии и далее пойдет на Архангельскую область, зацепит юг Мурманской области. Соответственно, в этих регионах, особенно во второй половине дня, возможны рецидивы этого "суперъячейкового" облака, которые будут сопровождаться интенсивными ливнями. Местами пройдет до 25 миллиметров осадков – это половина месячной нормы.

Вода грозит и другим регионам. 6 из них под угрозой наводнения – об этом предупреждает МЧС. Реки могут разлиться и затопить низины в некоторых районах Томской, Амурской, Вологодской, Костромской областей, Приморского и Красноярского краёв. В 3 районах Красноярского уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. Под воду уходят целые посёлки, потоки сносят мосты и размывают дороги. Опасная ситуация, по прогнозам, сохранится как минимум до начала следующей недели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация