Авторские материалы Купальный сезон в столице открыт. Вопреки безопасности и здравому смыслу

10 июня 2020, 18:51

Персоны

После отмены режима самоизоляции столичные парки и пляжи наполнились отдыхающими. Официально об открытии купального сезона пока не объявили. Но жаркая погода заставляет москвичей проводить больше времени у водоемов. Возможно ли купаться и загорать в маске и перчатках? Как купальщики соблюдают меры предосторожности, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

В Серебряном бору отдыхающих – довольно много уже с утра. Хотя не аншлаг: обычно он начнется ближе к вечеру. Но сегодня гроза в столице помогает в борьбе с эпидемической ситуацией. Те, кто направлялся на пляж, увидев, как сгущаются тучи, разворачивались. Кто успел доехать и расположиться на песке – в спешке ретировались.

По словам завсегдатаев, на выходных бывает заполнена вся парковка, а свободное место у воды ещё нужно поискать. То есть пляжный сезон тут открылся не сегодня и не вчера.

КОРР.: Вы давно открыли купальный сезон?

ОТДЫХАЮЩАЯ: С понедельника.

КОРР.: То есть еще до того, как сняли ограничения?

ОТДЫХАЮЩАЯ: А здесь ничего не закрыто было. Каждый день купались, даже дети.

КОРР.: Не боитесь? По распространению инфекции в воде сейчас почти нет данных.

КОРР.: А мы не верим. Так и запишите!

COVID-диссиденты тут – повсюду. Кажется, в маске только я одна. Неудобно, жарко, да и рисунок загара может испортить. Но, к слову, дистанция соблюдается.

Кафе пока закрыты. А вот детские площадки уже не огорожены. На них веселятся малыши – они тоже без масок.

Некоторые лавочки обмотаны разделительной лентой таким образом, что остаются только 2 "посадочных места" на расстоянии друг от друга. Иногда встречаются предупреждения о необходимости соблюдения дистанции. Впрочем, лавочки здесь мало кого интересуют. В основном все у воды: загорают, кто-то расположился в теньке с книжкой, молодые люди играют в пляжный волейбол, бадминтон. Много родителей с детьми. На дорожках парка то и дело проходят навстречу пенсионеры, которые занимаются скандинавской ходьбой.

На внутреннем озере две женщины в головных уборах, панамах с широкими полями, в солнцезащитных очках, пересекают вплавь водоём и ведут степенный диалог. И пока я шла и размышляла о том, какая тут пасторальная атмосфера и как же здорово, что совсем не похоже на курортный город в высокий сезон, один мангал с шашлыком всё же встретила. Чуть позже заиграла энергичная популярная музыка из колонок. Отдыхающие говорят, к вечеру таких компаний будет значительно больше.

На пляжах открыты и кабинки для переодевания, работает душ – лейки, установленные на открытых местах. Нет никакой разметки, перегородок. В дневные часы людей много, но не слишком – необходимая дистанция в 1,5 метра соблюдается. Загорающих больше, чем купальщиков. В воду заходят единицы. И в основном это – дети.

КОРР.: Скажи, как вода?

РЕБЁНОК: Хорошая, только чуть-чуть холодная.

КОРР.: Ты не замёрзла?

РЕБЁНОК: Да нет.

МАМА: Открыла купальный сезон только дочь. Я – нет, мне холодно.

В этот момент девочка, которая только что говорила, что вода прохладная, с разбега залетает в воду. Дети настолько азартно плещутся, что хочется незамедлительно к ним присоединиться.

Я попробовала воду: у самого берега она действительно тёплая. На глубине – не выше 15 градусов.

Но, напомню, Минздрав призвал россиян пока не спешить на пляжи. Ведь о распространении коронавирусной инфекции через водоёмы пока слишком мало данных.

В Москве – более 10 зон для купания. Строгино, Академические пруды, пляж Левобережный – везде картина приблизительно похожая: аншлаг и никаких средств индивидуальной защиты. Даже те места, которые не входят в список одобренных Роспотребнадзором, тоже заполнены отдыхающими. Например, Борисовские пруды – тут купаются буквально везде, где хоть как-то можно пробраться к воде.

В прошлые выходные властям пришлось даже закрыть некоторые парки, потому что количество пришедших москвичей было слишком велико, чтобы соблюдать безопасное расстояние.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация