Авторские материалы «Михаил Олегович, вы чувствуете за собой вину?»

12 июня 2020, 15:55

Персоны

Михаил Ефремов по делу о сбыте ему наркотиков остался в статусе свидетеля. Об этом заявили в столичного главке МВД после допроса актера. Там также отметили, что следственные действия уже завершены. После допроса Ефремов продолжит находиться под домашним арестом. В случае нарушений могут ужесточить меру пресечения. Некоторые предпосылки уже есть. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Актер протрезвел и выспался, но по-прежнему хранит молчание. Михаил Ефремов теперь живет в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Слушается сотрудников ФСИН, по первому требованию едет на допрос. В Главном следственном Управлении МВД России по городу Москве его ждали в связи с двумя уголовными делами: о смертельном ДТП и наркоторговле.

«Михаил Олегович, вы чувствуете вину за собой? Вы виноваты?»

А в ответ – тишина. Заслуженный артист России отныне не рад такому пристальному вниманию со стороны прессы.

«Михаил Олегович, почему вы сели за руль пьяным?»

Главный вопрос – где Ефремов взял кокаин и гашиш – остался без ответа. Обвиняемый воспользовался правом не свидетельствовать против себя. Устанавливать истину будут оперативно-следственным путем: экспертизами, изучением телефонных переговоров и переписки, анализом видео с камер наблюдения. Это, вероятно, поможет понять, как в его крови оказалась гремучая смесь алкоголя, наркотиков и снотворного.

Наведались следователи и в бар, куда перед аварией заезжал актер. Полицейские хотели изъять записи с камер наблюдения, установленных внутри заведений, да не тут-то было. Выяснилось, что загадочным образом все съемки удалены. Впрочем, и без них некоторые свидетели подтверждают, что Михаил Ефремов здесь – частый гость. Хоть во время карантина бар работал только на выдачу заказов, некоторые очевидцы утверждают, что знаменитость, которая живет неподалеку, запускали внутрь, рассказала знакомая Ефремова Ирина Марзан.

МАРЗАН: Когда он вел свои съёмки, я понимала, что из этого бара. Такая культовая личность, я думаю, что ему разрешали сделать эту съемку, взять пива.

По предварительным данным, в бар Ефремов уже прибыл в опьянении. Камеры наблюдения запечатлели, как шатающийся артист выходит из подъезда, с трудом надевает медицинскую маску. Время – почти 21 час.

«Вот он, выезжает».

Всего через 5 минут уличные камеры наблюдения фиксируют автомобиль актера возле паба. Ефремов припарковал автомобиль с грубым нарушением разметки (становится понятно, откуда у Ефремова – столько штрафов за парковку). Впрочем, другие машины там тоже стоят с нарушениями: парковочное место – всего одно, автомобили не помещаются. Ефремов подкатил к бару так лихо, что пешеходы едва успели увернуться от его автомобиля. Сам же актер как ни в чем не бывало пошел в питейное заведение. Там он провел чуть больше 30 минут. До шумихи в СМИ сотрудники проговорились в беседе с журналистами.

«Здравствуйте, вчера Михаил Ефремов к вам заходил?» – «Да».

Следующая локация, где засветился автомобиль артиста, – Глазовский переулок. Из него пьяный водитель выезжает к повороту на Садовое кольцо в районе Смоленской площади. На кадрах видно, что хоть Ефремов и включил сигнал поворота, но маневр совершал с нарушением – выехал сразу на вторую полосу и чуть не врезался в другую машину. Спустя несколько секунд он успел проехать здание МИД и вылетел на встречную полосу, где протаранил фургон службы доставки морепродуктов. Время – 21:43. Далее все происходящее на видео снимали уже обескураженные очевидцы.

«Он чуть нас только что не ушатал. И потом выскочил на встречку». – «Он был на большой скорости?» – «Очень». – «То есть он нарушил все что можно?» – «Да».

Сразу после ДТП многие СМИ сообщили о том, что в машине Михаила Ефремова были его друзья – Иван Стебунов со своей супругой Еленой Власовой. Пользователи соцсетей начали писать в их адрес страшные проклятия и даже обвинили в соучастии. Якобы они должны были остановить пьяного артиста. Однако позже Стебунов заявил, что на место происшествия он приехал с супругой, когда узнал о ДТП.

СТЕБУНОВ: Произошла настоящая трагедия. Ни меня, ни моей супруги в этот момент в машине не было. Мы нигде ни в каком баре не отдыхали. Мы приехали с моей женой на место ДТП. После нас через 3 минуты приехал Сергей Леонидович Гармаш, чтобы с этой ситуацией разобраться. Мы еще не понимали, насколько эта ситуация серьезная.

Позже в МВД официально заявили, что в момент ДТП Михаил Ефремов в автомобиле был один. В его крови экспертиза выявила 2,1 промилле алкоголя и следы наркотиков. На момент задержания пострадавший в ДТП Сергей Захаров был ещё жив, поэтому подозреваемого отпустили домой – под подписку о невыезде. Ефремов отправился не по адресу регистрации, как от него требовали, а к друзьям. На утро, когда пострадавший скончался, за Ефремовым пришли следователи. Однако актер отказался идти на допрос, ссылаясь на плохое самочувствие. Приезжали несколько бригад скорой помощь: сначала частная, потом государственная. Врачи говорили, что его состояние в норме. К концу рабочего дня Ефремова все же доставили на допрос, а позже и в суд – для избрания меры пресечения. В итоге его отправили под домашний арест на 2 месяца. На него надели электронный браслет и запретили пользоваться любыми средствами связи. Однако позже непонятным образом его аккаунт появился в одном из мессенджеров. Близкие актера утверждает, что это сделал кто-то другой вместо него. Так или иначе, это обстоятельство может стать поводом для перевода подозреваемого в следственный изолятор.

Впрочем, после допроса Ефремова доставили обратно под домашний арест. Перед этим в его квартиру приехала Актриса Рената Литвинова. Она привезла туда дочь актера Анну-Марию. Кстати, она пообещала, что если отца посадят, а ему грозит до 12 тюрьмы, то она будет носить передачки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация