Авторские материалы Эпатажные законы и мечты о космосе: биография врио губернатора Хабаровского края

20 июля 2020, 18:01

Персоны

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Сергея Фургала с поста губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Тем же указом глава Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярёва. Его биографию напомнит обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Михаил Дегтярёв – одно из самых узнаваемых лиц Либерально-демократической партии. Хотя, конечно, в ЛДПР существует большая дистанция между основателем Владимиром Жириновским и всеми остальными.

Несмотря на свою молодость (всего 39 лет), он уже давно заседает в Госдуме. Первый раз Дегтярёв был избран в парламент в 2011 году, тогда он возглавлял самарский региональный список ЛДПР. В 2016 году вновь стал депутатом Госдумы – в то время он шел уже по федеральному списку партии под 6 номером. В Думе Дегтярев до сих пор возглавлял Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Михаил Дегтярёв – из семьи врачей. Родился в Куйбышеве (сейчас это Самара). Его дед в прошлом – второй секретарь ульяновского обкома КПСС. В детстве побывал в Йемене, где работали его родители. Как раз в тот момент, когда в этой стране началась гражданская война.

Окончил Самарский аэрокосмический университет. По профессии – инженер. Второе образование – юридическое: он кандидат юридических наук.

Политическую карьеру Михаил Дегтярёв начал строить еще в начале 2000-х. Сначала – в «Единой России», а затем, с 2005 года – в ЛДПР. В том же году он стал помощником Жириновского по Самарской области. В 2006 пытался бороться за пост мэра Самары. Набрал менее 2% голосов.

Дважды ЛДПР выдвигала Дегтярёва и на выборах мэра Москвы. В 2013 году он получил менее 3% голосов, а в 2018 – уже почти 7% (в итоге оказался на 4 месте).

В Госдуме Михаил Дегтярёв выступал с несколькими запоминающимися инициативами – предлагал запретить хождение в России американского доллара (по его мнению, эта валюта держится только на честном слове), утвердить госстандарт для Деда Мороза и Снегурочки, чтобы защитить от искажения образы этих сказочных персонажей, а также предоставить женщинам ежемесячно 2 выходных в их «критические дни». Впрочем, в последние годы Дегтярёв выступал соавтором многих важных законов.

Согласно декларации Дегтярёва, в 2018 году он заработал менее 5 миллионов рублей. Доход его жены составил 2 миллиона. Некоторое время назад депутат сообщил о своём желании полететь в космос. Свою мечту он собирался осуществить в 2021 году.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация