Хай-тек Робот-парикмахер: некрасиво, зато чисто

27 июля 2020, 08:18

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Энтузиаст Шейн Уайтон самостоятельно построил и опробовал на себе робота-парикмахера, выполняющего простейшую стрижку. Робот спроектирован для стрижки ножницами, без использования электрических триммеров, несмотря на то, что это крайне усложнило задачу. Поначалу изобретатель планировал создать машину, использующую две расчески, поддерживающие волосы в момент стрижки. Однако технические сложности вынудили его применить в конструкции пылесос: поток воздуха поддерживает волосы, робот стрижет их ножницами, а состриженные пряди тут же удаляются из рабочей зоны в пылесборник. В механизме использовано несколько камер для создания трёхмерной модели головы, позволяющей ножницам перемещаться вокруг клиента и работать с любой стороны. Сам Уайтон задумался о роботе-парикмахере, находясь в самоизоляции во время пандемии, однако он считает, что в будущем такие машины найдут применение и в бескарантинные времена.

Коллектив редакции нашей программы изучил демонстрационное видео, на котором робот стрижет Уайтона. Устройство получилось довольно громоздким: клиент сидит в кресле, просунув голову в крупное отверстие в рабочей панели. Вокруг него вращается довольно массивный манипулятор, на котором закреплен шланг от пылесоса. Поток воздуха затягивает прядь волос в шланг, а затем в дело вступает актуатор с закрепленными на нем ножницами: он срезает прядь, которая тут же втягивается в пылесос. Работает механизм не слишком быстро и, нужно признать, не очень аккуратно. Готовую стрижку на голове Уайтона можно признать сносной, но лишь с учетом того, какой она была до процедуры: изобретатель специально отрастил для теста довольно длинные волосы, а робот сделал их короче.

Однако нам кажется, что идея сама по себе – стоящая. Во-первых, робот не оставляет после себя мусора: абсолютно все состриженные волосы тут же удаляются пылесосом. А во-вторых, подобные машины мы предлагаем использовать все же не дома, а в парикмахерских, но с одной существенной доработкой: ими должен дистанционно управлять живой человек. Все-таки, решение о том, как стричь клиента, должен принимать мастер – роботы пока не очень хорошо ориентируются в понятиях красоты и стиля. Парикмахер сможет задавать роботу общее направление, а машина – точно выполнять его указания. Кстати, для этого мастер может вообще не выходить из дома, а работать, например, в очках виртуальной реальности. В общем, проведенный в редакции опрос показал, что любой из нас с удовольствием опробовал бы на себе такой вариант дистанционной стрижки, не испытывая никаких опасений. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация