Авторские материалы COVID 2.0 и новый свиной грипп: вирусы-мутанты угрожают человечеству

28 июля 2020, 19:39

Персоны

COVID-19 и свиной грипп мутируют. Выявленные новые штаммы угрожают новыми эпидемиями. Во Вьетнаме после 3 месяцев без случаев заражения объявили о вспышке коронавируса. Как сообщают медики, мутировавший тип инфекции более агрессивен, быстрее распространяется и чаще приводит к тяжёлым осложнениям. А в Бразилии выделили тип свиного гриппа, который по своим характеристикам может оказаться не менее опасным, чем COVID-19. Подробнее о новых угрозах – корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

После длительного затишья – снова вспышка. Во Вьетнаме опять зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Медики говорят о новом штамме, который опаснее предыдущего.

Из туристического Дананга экстренно эвакуировали туристов. 80 000 человек поспешили прервать отпуск и поскорее вернуться домой.

ТУРИСТКА 1: Сейчас я просто хочу вернуться в Ханой.

ТУРИСТКА 2: Я должна была лететь завтра днём, но я бы предпочла уехать уже сегодня вечером. Ситуация, конечно, тревожная. Но я буду соблюдать меры предосторожности – носить маску и меньше контактировать с другими людьми.

Теперь по прибытии им предстоит обязательный 2-недельный карантин.

Все отдыхающие – жители других регионов Вьетнама; внешние границы страны пока закрыты. Чтобы быстро эвакуировать туристов, власти увеличили количество вывозных рейсов.

Сразу после выявления вспышки министерство транспорта закрыло авиасообщение. Пока на 15 дней. Временно отменены все автобусные и железнодорожные междугородние рейсы. Транспортное сообщение внутри города тоже приостановлено (исключение – для перевозки больных). Жителям 6 районов разрешено выходить на улицу только в магазины и аптеки, на работу и в случае чрезвычайных ситуаций. Запрещено собираться компаниям более 2 человек в общественных местах.

Распространяется инфекция стремительно – уже 15 (по некоторым данным, 16) заболевших. Двое подключены к аппаратам ИВЛ. «Нулевого» пациента пока установить не удалось. Медики не исключают, что вирус могли завезти нелегальные мигранты.

Другой вариант – мутация вируса, считает доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. По его словам, условия для изменения вируса там самые благоприятные:

ЖЕМЧУГОВ: Юго-Восточная Азия – родина разных новых вирусов, в частности гриппа. Потому что там высочайшая концентрация биомассы, нуклеиновых кислот, всего живого, есть мутагены природные – разные химические вещества. То есть там высокий потенциал для получения новых свойств вирусами, что мы и видим. Если подтвердится, что он действительно отличается от предыдущего, что у него – новая мутация, которая способствует его повышенной вирулентности, агрессивности, то это будет подтверждением естественного происхождения и первого вируса, китайского.

Всего с начала пандемии во Вьетнаме коронавирусом заболели более 430 человек, не было зафиксировано ни одной смерти от него. И в том числе это – результат весьма жестких ограничительных мер.

Вопрос, которым сейчас озадачены вирусологи: будет ли перенесённый SARS-Cov 2 защищать от новой версии этой болезни?

Тем временем в Бразилии предупреждают о вероятности новой пандемии, вызванной другим заболеванием. Ученым удалось обнаружить неизвестную ранее мутацию вируса свиного гриппа. Об этом прессе сообщила глава лаборатории респираторных вирусов и кори Миралда Сикейра.

Вариантов свиного гриппа известно довольно много: только за последние 15 лет обнаружены 25 новых типов. Но именно то, что выделили сейчас в Бразилии, может представлять существенную угрозу, считают учёные.

Пока на практике всё выглядит далеко не так устрашающе. Известно только об одном случае заражения – болезнь была обнаружена у 22-летней сотрудницы одного из местных мясоперерабатывающих предприятий. Сообщается, что девушка перенесла заболевание в легкой форме и уже здорова. Случаев передачи вируса между людьми пока не установлено, но при дальнейших мутациях это не исключено, считает вирусолог Владислав Жемчугов. Он уверен: это – не пустые опасения.

ЖЕМЧУГОВ: Современный генетический анализ позволяет предсказывать как многие свойства заболеваний, так и усиления каких-то функций. Свиной грипп и сам по себе очень опасен был, а если в нём произошла некая мутация, которая придаёт ему ещё большую агрессивность, и это увидели по аналогии с другими вирусами в геноме вот того штамма, который выделен от этой девушки, то учёные просто предупреждают, что надо быть готовым к развитию событий, к тому, что этот новый вирус будет, например, вызывать большую летальность среди заболевших.

Сейчас учёным предстоит провести большую работу с новым штаммом. По оценкам специалистов, она может занять не менее полугода. От некоторых типов свиного гриппа существуют вакцины. И первым делом исследователи протестируют, насколько они действенны в отношении нового вида. Бразильские учёные утверждают, что препарат против нового свиного гриппа может быть создана в короткий срок. Вероятно, он не сможет сформировать длительный иммунитет, но поможет предотвратить пандемию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация