Ни пуха ни пера! Сергей Бутурлин – жизнь отданная науке

28 августа 2020, 23:35

Сергей Александрович Бутурлин – прославил русскую, советскую и российскую науку во всём мире, внёс огромный вклад в развитие отечественного охотоведения и популяризацию охоты. Но главное, что он всегда призывал к бережному отношению к природе и животному миру. Бутурлин – известный в нашей стране орнитолог, систематик, фаунист охотовед, специалист по охотничьему оружию, исследователь русского Севера. Автор почти 2000 научных статей и около 30 отдельно изданных трудов, главнейшим из которых является пятитомный «Определитель птиц СССР». В историю мировой науки XX века он вошёл как один из лучших знатоков авифауны России.

Николай Мамулашвили: С чего всё начиналось? Та самая орнитология, которую вы сейчас отметили, охота, оружие, любовь к природе. Давайте начнём с этого.

Ирина Бутурлина: Всё началось с детства. Естествознанием интересовался и закончил отделение физико-математического факультета Московского университета отец Сергея Александровича. Не зря его, Сергей Александрович, называл первым и лучшим учителем природы и жизни. Но его отец не был охотником. Охотничья страсть возникла сама по себе у сыновей Александра Сергеевича.

Сергей Александрович начал стрелять в восемь лет, а начал охотиться в 9-10 лет. Ружьё он брал в соседней деревне у знакомых, и всё это происходило втайне от родителей. С собой он брал и младшего брата Дмитрий, который был на два года его моложе…

Программу «Ни пуха, ни пера» ведёт Николай Мамулашвили.

­Запись эфира "Радио России"

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация