Авторские материалы На этот раз – без флагмана? Что готовит Apple своим поклонникам

15 сентября 2020, 19:23

Персоны

До презентации новой линейки Apple остаются считанные часы. По традиции осенью корпорация представляет флагманский iPhone. Но на этот раз компания заявила, что релиз iPhone 12 откладывается из-за пандемии коронавируса. Что же тогда может продемонстрировать Apple своим поклонникам, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

В этом сентябре поклонники «яблочной» продукции ждали презентации нового iPhone 12. Пользователям обещали лучшую на рынке камеру, мощный процессор и экран в 120 гигагерц. И пандемия, казалось, не должна была помешать – ведь весной в условиях повсеместного карантина компания представила бюджетный SE в онлайн-формате. Конечно, это была не новинка, а "ремейк" дешёвой (относительно основной продукции компании) модели 5-летней давности по цене нового телефона.

Но в итоге в Apple заявили, что из-за пандемии релиз флагмана откладывается. Аналитики предполагают, что таким образом компания демонстрирует финансовую стабильность – сопутствующие продукты и аксессуары позволяют не просто держаться на плаву, но и набирать обороты. Хотя многие фанаты компании видят в этом лишь сомнительное оправдание и ностальгируют по эпохе Стива Джобса. Вспоминают, что основатель корпорации в каждой своей презентации демонстрировал настоящий прорыв. Уже к концу выступления он иронично, как бы между делом, объявлял: «А теперь – ещё одна штука». И за этой «штукой» уже через несколько минут выстраивалась очередь на предзаказ.

Впрочем, может, и в этот раз будет презентовано нечто прорывное, гадают поклонники «яблок». Некоторые всё же надеются, что объявление о переносе выпуска флагмана – лишь пиар-ход, чтобы создать дополнительный ажиотаж вокруг продукта, и что сегодня Apple всех удивит и представит-таки долгожданную новинку. Официальной информации о том, когда покажут новый телефон, пока нет. Известно только, что готовятся также презентации часов и планшетов.

Обычно, когда речь идёт о смартфонах, флагманы выпускают осенью, а модели подешевле – весной. Но «умные» часы будут представлены сегодня сразу в 2 вариантах. Apple Watch 6 – модель, которая разрабатывалась, очевидно, для нового телефона. И их выход будет своеобразным анонсом. Очень похоже, что такой ход также призван подогреть интерес публики к отложенному флагману. Впрочем, это не значит, что с предыдущими моделями часы работать не будут, говорит генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков.

КУСКОВ: Новые аксессуары будут, скорее всего, совместимы с прежними моделями, работающими на операционных системах последних лет. При этом, естественно, с новым iPhone у них будет больше возможностей.

Ожидается, что у новых часов будет инновационный экран microLED. А ещё их обещают сделать более производительными и водонепроницаемыми.

Apple Watch SE – более дешевый вариант с ограниченным функционалом. Но зато – с логотипом «надкусанного яблока». За него-то покупатели и готовы платить. Переиздание старых моделей оказалось успешной стратегией, от которой компания теперь вряд ли откажется, комментирует Денис Кусков.

КУСКОВ: У Apple вообще ситуация кардинально иная, чем у других компаний. Очень трудно представить себе какого-то другого производителя – Samsung, или Huawei, или LG, аппараты 5-летней давности которого, как это было с SE, покупались бы на протяжении всех 5 лет. Это – уже устаревшая модель. Но люди хотели именно продукцию Apple, пусть она и 5-летней давности. Поэтому SE – это нормальная история. Сейчас уже вышел SE 2, и он, в общем-то, дороже, но, вполне вероятно, через год-два будет достаточно хорошо продаваться.

Таким образом корпорация завоёвывает лояльность широкой аудитории. Ведь если она действительно демонстрирует уход от флагманского продукта, то ставку приходится делать на что-то другое. А, по данным исследования, пока только 9% владельцев iPhone приобрели к ним в пару часы.

Ожидается, что вместо нового смартфона на презентации также продемонстрируют накладные беспроводные наушники и приложение для поиска потерянных вещей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация