Авторские материалы Суррогатная мать с Украины объявлена в розыск по громкому делу о торговле детьми в России

16 сентября 2020, 12:52

Персоны

Суррогатную мать, проходящую по делу о торговле детьми, объявили в федеральный розыск. По предварительным данным, женщина сейчас скрывается на Украине. 33-летняя Ирина Когут – одна из подозреваемых по громкому уголовному делу. Его возбудили после того, как в Подмосковье и столице были обнаружены подпольные ясли для содержания детей. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Сбежала от следствия и уже готова рожать. Гражданка Украины Ирина Когут, которая проходит подозреваемой по уголовному делу о торговле людьми в России, скрылась у себя на родине и уже предлагает услуги по вынашиванию суррогатных детей. Это выяснили московские журналисты, которые отправились в Незалежную для поиска Когут. 33-летняя женщина охотно идет на контакт, обещает выносить здорового ребенка. Но в Россию – ни ногой. Здесь ей грозит арест.

По версии следствия, она в 2014 и в 2016 годах родила трех детей, а затем представила в Тверской отдел ЗАГС ложные сведения об их родителях, после чего с помощью фальшивых документов перевезла их на территорию Филиппин, где новорождённые были переданы за деньги неустановленным лицам. По мнению сыщиков, такая схема не имеет ничего общего с программой суррогатного материнства, и это можно расценить как торговлю детьми.

Всего в деле 11 эпизодов. Все они вскрылись после того, как в так называемых подпольных яслях в Подмосковье умер новорожденный мальчик. В арендованной квартире также находились еще двое детей, за которыми ухаживали няни. Через полгода в Останкинском районе Москвы в одном из домов полицейские нашли еще 5 младенцев. Новорожденных якобы должны были отправить биологическим родителям в Китай, однако из-за карантинных ограничений дело застопорилось.

Позже выяснилось, что это была настоящая «фабрика по производству детей». Обвиняемые работали по сложной схеме: будущие родители-россияне, которые пытались завести детей с помощью ЭКО, сдавали в одну из клиник свой материал, там из него выращивали эмбрионы, далее, по некоторым данным, часть из них похищали и подсаживали суррогатным матерям. В результате иностранные заказчики, по сути, получали чужих детей. И еще один любопытный факт: некоторые клиенты-иностранцы были преклонного возраста и уже не могли предоставить свой материал, а соответственно, получить своих биологических детей – даже при помощи программы суррогатного материнства.

Однако по документам все было чисто. Куплю-продажу чужих по факту детей оформляли через счета юридической компании. Деньги организаторы бизнеса выводили через несколько европейских банков. Клиенты оплачивали не операции, а «консультации юриста по медицинским вопросам». За чужих детей заказчики, утратившие репродуктивную функцию, якобы платили до 3,5 миллионов рублей.

Среди клиентов – состоятельные граждане США, Монголии, Франции, Филиппин, Аргентины и Австралии. Суррогатное материнство в этих странах – вне закона, а в России – разрешено. Но только если все делать по строгим правилам. В противном же случае может грозить уголовное дело за торговлю людьми. Максимальное наказание – до 6 лет тюрьмы. Но в случае признания вины этот срок может сократиться в два раза.

На это пошли двое фигурантов дела – менеджер компании «Росюрконсалтинг» Валентина Чернышова и юрист Роман Емашев. Они решили заключить сделку со следствием и готовы дать показания против пятерых обвиняемых, которые не признают себя виновными и настаивают, что в их действиях не было состава преступления. По их словам, юридическая компания вела законную деятельность, сопровождая разрешенное в России суррогатное материнство.

Обещает помочь следствию и главный фигурант по делу о торговле детьми – соучредитель и генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев. Сейчас он находится в Праге, но собирается прилететь в Москву, как только возобновится авиасообщение.

Что касается сбежавшей на Украину Ирины Когут, то она, судя по всему, возвращаться не собирается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация