Авторские материалы Жизнь за решёткой: нужно ли согласовывать защитные конструкции на окнах

16 сентября 2020, 13:49

Персоны

Петербуржцам начали приходить предписания о демонтаже оконных решеток на первых этажах жилых домов. Как оказалось, их установка тоже является изменением фасада, а значит, должна согласовываться. О чем люди, которые ставили их десятилетия назад, даже не задумывались. Можно ли легализовать решетки? Спасают ли они от воров в современном мире? И какие еще есть способы защиты своего жилища? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Начали с балконов – продолжили решетками: петербуржцев через суд заставляют демонтировать защитные конструкции на окнах первых этажей. Причем не только в центре, но и на окраинах. Несколько предписаний в последнее время, к примеру, пришли жителям Московского района.

В управляющих компаниях объясняют: на решетки поступают жалобы. И приходится реагировать. Сперва у жильцов узнают, на каком основании они установлены. И если у них есть подтверждающие документы – проблем не будет. Беда в том, что их монтаж относится к фасадным работам. То есть должен быть согласован. Для этого нужно разработать и утвердить проект, подать заявление в Жилищную инспекцию, что требует времени и денег. В случае с исторической застройкой и памятниками архитектуры это может быть вообще невозможно.

Так что если дело дошло до суда, решение практически гарантированно будет не в пользу хозяев квартиры. Но не факт, что решетки снимут быстро. Просто прийти и вырвать из стены их не могут по закону – это самоуправство, объясняет адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Экономически бывают сложности с реализацией таких вещей, особенно в случае с ЖКХ. Как проходит процедура? Суд выдает исполнительный лист, он направляется приставам, потом они дают 5 дней лицу, которое признано виновным в данном нарушении, на его добровольное исполнение. После чего пристав должен либо привлекать человека к штрафным санкциям, либо искать организацию, которая будет осуществлять снос, а потом все убытки взыскивать с должника. Очень часто бывает, что исполнение решения "буксует", потому что приставы не хотят этим заниматься: нужно искать сертифицированную компанию, платить ей.

Это сужает круг поисков. А заниматься такими вопросами вплотную готовы не все приставы – текучка большая, в среднем работают по 2 года. С другой стороны, если дойдет до демонтажа, нарушителю придется оплачивать и госпошлину, и работы – это от 10 000 рублей.

Между тем на форумах в Сети многие склоняются к тому, что решетки – это "привет из 90-х". И необходимости в них уже нет. Вот одна из записей:

"Ощущения, как будто сидишь в тюрьме: вид – ужасный, проблемы с мытьем окон, недостаточная освещенность. Если есть деньги и так хочется защититься, то ставьте роллеты (как в магазинах, выдвигаются вниз). Впрочем, учтите, что смысла мало: первый этаж или седьмой – для воров разницы нет, если захотят – залезут".

Такие случаи в криминальных сводках найти нетрудно: быстрый поиск выдает эпизоды в Хабаровске, Чите, Краснокамске. Иногда преступников не смущают даже спящие дома хозяева. На видеохостингах – немало записей вскрытий оконных решеток. С гидравлическими ножницами на всё уходит минута.

Стоят такие от 15 000 рублей. То есть теоретически можно окупить за один грабеж. При этом все средства защиты, которые предлагают в Сети, дороже. Да, существуют датчики движения, видеокамеры, усиленные стеклопакеты. Но цена за одно окно с противовзломной фурнитурой начинается от 11 000. А решетку можно найти за 3 000 (всё зависит от её надежности). И лучшего "устройства" защиты пока нет, рассуждает гендиректор частного охранного предприятия «Белган» Валерий Ганков.

ГАНКОВ: Чтобы человеку залезть, нужно сломать решетку. Если там будут видеокамеры, сигнал на движение – ну, хорошо, дальше что? Пока приедет группа быстрого реагирования... Решетка – самый эффективный этап защиты. Единственное, по правилам пожарной безопасности решетка должна быть внутри. И на ней должен быть замок, который легко открывается.

Поставив конструкцию изнутри, можно избавиться от проблем с контролирующими органами: это уже помещение собственника. Комментирует адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Есть хитрость: можно рольставни ставить. Проблема какая: если рольставни – внутренние, за окном спрятаны, то всё равно это предстоит решать с органами жилищного контроля. С другой стороны, жалюзи не являются технически решеткой, потому что есть разница: решетка – это постоянная конструкция, хоть и распашная, то есть вмонтированная. А жалюзи – это подвижная конструкция, потому что они могут быть как открыты, так и закрыты.

В Общероссийском народном фронте уже предложили властям города ввести мораторий на выдачу предписаний. С января самовольное остекление балконов и другие изменения фасада, к которым можно отнести установку решеток, наказывается штрафом до 5 000 рублей. Однако касается это только новых работ – была объявлена так называемая балконная амнистия. Те, кто живет с несанкционированными улучшениями годами, платить не должны. Однако это не освобождает их от необходимости демонтажа или согласования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация