Авторские материалы Гранаты детям не игрушка. Даже муляжи

24 сентября 2020, 17:10

Персоны

ЧП в Москве: школьник подорвался на игрушечной гранате, которую ему подарил отец. После того как мальчик выдернул чеку, снаряд взорвался. Ребенка с травмами и ссадинами на теле доставили в больницу. Сейчас следователи готовятся изымать опасный товар из магазинов, где муляжи продают как игрушки. Гранату мужчина свободно купил на заправке. На этикетке пишут: «Это – пиротехническое средство». И никаких предупреждений о его опасности. Нет и инструкций. Силу действия боевой «игрушки» на себе проверила корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

В Москве отец подарил сыну макет гранаты. Эффектную, но совсем не игрушку мужчина купил на заправке. Мальчик выдернул чеку – прозвучал хлопок. Результат – взрывная травма, ссадины на лице, руках и теле. Ребенка экстренно госпитализировали в больницу. Теперь недетской игрушкой займутся следователи. Полиция готовится изъять муляжи гранат из магазинов, где их продают как игрушки. Легко ли купить опасную вещь, проверили и мы. Оказалось, такие гранаты свободно продают по всей Москве. Никаких лицензий и разрешений. Только плати.

КОРР.: Мне нужны гранаты учебно-тренировочные. Можете продать? И расскажите еще, какие есть вообще?

ПРОДАВЕЦ: Конечно, можем. Они разные есть. 2 с чем-то тысячи они стоят. Такие вам нужны?

КОРР.: У вас там на сайте есть по 380 рублей какие-то.

ПРОДАВЕЦ: Нет, это не учебные, это обычные пиротехнические. А это – учебно-имитационные.

КОРР.: А какие вообще из них свободно продаются-то?

ПРОДАВЕЦ: Все продаются.

КОРР.: Можно и то и то купить?

ПРОДАВЕЦ: Конечно. Пиротехническая будет бабахать. Осколочные, с краской, – страйкбольные.

Разницы нет. Опасны все. Покупаем ту, которая и взорвалась в руках у школьника. Стоит недорого. От настоящей на вид не отличить. Только на ощупь понимаешь: она пластмассовая, но внутри – пиротехника. Ни инструкций, ни предупреждений.

КОРР.: А как мне ее везти сейчас?

ПРОДАВЕЦ: Если вы не будете чеку выдергивать, то не должно ничего случиться

КОРР.: А для чего вот все это – это для тех, кто занимается чем-то таким?

ПРОДАВЕЦ: Для тех, кто в войнушку играет.

Ни в одной из точек мне даже не намекнули, как пользоваться такой покупкой.

КОРР.: А можно у вас купить гранаты имитационные?

ПРОДАВЕЦ: Конечно, можно.

КОРР.: А они безопасны при транспортировке? Ничего не случится? Как с ними?

ПРОДАВЕЦ: А, конечно. Там краска или пиротехника. Это же не боевые гранаты. Есть и акустические гранаты.

КОРР.: И никаких разрешений мне не нужно?

ПРОДАВЕЦ: Нет, конечно. Ничего.

Игрушка – опасная. В соцсетях полно видео не для слабонервных. Этим летом в Подмосковье, выпав из рук участника импровизированного боя, снаряд залетел в автомобиль с другими игроками. В результате 2 человека получили контузию. На видео – буквально кровь из ушей. От взрыва у одного лопнула перепонка.

Свой эксперимент с купленными гранатами проведем и мы.

КОРР.: Мы сейчас ищем безопасное место, где можно взорвать вот эти учебные гранаты, которые мы купили сегодня очень просто в магазине. Нужно спокойное место, где можно провести этот громкий эксперимент.

<...>

Вот все, что осталось от этой гранаты. Пакетик с краской. По сути, там и краски не было никакой, но был очень громкий взрыв!

И если после взрыва первой гранатой все обошлось лишь шумом и дымом, вторая – посерьезнее. Пробуем взорвать страйкбольную. Внешне от настоящей – боевой – ее не отличить. Внутри должны быть пластиковые шарики. Но точный состав не знает никто. Инструкции нет. Опасность такой «лимонки» зависит от того, с какой скоростью снаряд полетит. И если время замедлителя боевой гранаты известно – 3 – 4 секунды, то как поведет себя этот муляж – непонятно.

КОРР.: Вот что стало с коробкой. Вот оно – черная гарь, дырки. Впечатление, что стреляли из травматики. Если бы это произошло в руках, царапины и ушибы были бы точно.

Выйдя на улицу с таким арсеналом, можно легко напугать любого. Зато продаются гранаты как муляжи. А значит, несмотря на опасность, оружием не являются. Никаких лицензий и регистраций продавцам тоже не нужно. Однако по факту не все так просто. Продавая такие муляжи, нашпигованные пиротехникой, производители обязаны прилагать к ним сертификат. Кроме характеристики и инструкции к товару, в нем должны быть пояснения: «Данный муляж не опасен для общества». А еще – отметка: "Это не игрушка в руках детей". Все по аналогии с аэрозолями и лекарствами, говорит адвокат Евгений Харламов.

ХАРЛАМОВ: Если товар продается без сопроводительных документов, в которых описано, что это за товар, что входит в него, то в принципе можно говорить об ответственности по статье 238 УК РФ. А она гласит: «Перевозка, хранение и реализация товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, карается законом». Ну а предприниматели в погоне за прибылью еще как нарушают закон.

Пока же ничего подобного в упаковке с гранатами нет. Да и покупают люди муляжи, зачастую не зная тонкостей. Вполне возможно, что этот же сертификат от производителя некоторые продавцы предлагают отдельно за деньги. После произошедшего люди в Интернете задаются вопросом: нет ли в магазинах тогда и атомных бомб?

Сейчас полиция ищет производителей таких гранат. Предстоит выяснить и то, как макеты оружия оказались на полках простых магазинов. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация