Авторские материалы Пожароопасные магазины выгоняют из жилых домов

26 сентября 2020, 06:35

Персоны

Мебельные, магазины бытовой химии и автозапчастей могут исчезнуть с первых этажей многоквартирных домов. МЧС запретило размещать в жилых зданиях торговые точки с легковоспламеняющимся товаром. Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности пытается оспорить это решение. Насколько опасно жить в доме с торговыми точками на первом этаже, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

По новым правилам пожарной безопасности в жилых домах теперь нельзя открывать мебельные магазины. Это решение продиктовано их повышенной пожароопасностью. Большое количество мебели в одном месте «повышает горючую нагрузку на перекрытия», сообщается в документе МЧС.

Но хорошо горят не только диваны и кухонные гарнитуры. Запрет МЧС коснулся и магазинов, торгующих бытовой химией, автомобильными маслами, красками. Теперь их также нельзя открывать в жилых домах. Под запрет попали табачные магазины и даже рестораны и театры, в которых больше 50 мест, а также прачечные и химчистки (кроме приёмных пунктов и сервисов самообслуживания). В многоквартирных домах запретят работу кабинетов диагностики, таких как рентген, МРТ, зуботехнические лаборатории. В перечне значатся даже общественные туалеты и ритуальные бюро.

Всё, что может легко загореться и сдетонировать, должно продаваться в торговых центрах либо в отдельно стоящих зданиях. И это не лишено смысла, считает эксперт по пожарной безопасности Денис фон Мекк.

ФОН МЕКК: У каждого вида пожарной нагрузки свои опасные факторы так называемые. То есть воздействие на людей или на строительные конструкции. Если это какая-нибудь бытовая химия, то это взрывы могут быть. Если это краски, допустим, синтетические ткани, резина, то это – удушающие токсические дымы. Если это мебель, бумага, то это, конечно, температура высокая, которая может разрушить или повредить серьёзно конструкцию самого здания.

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности пытается отменить запрет. И в этом её уже поддержал Минпромторг. Несколько столов и комодов не сильно влияют на пожароопасность точки, уверен президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков.

ШЕСТАКОВ: Мы хотим отменить эту норму. Мы считаем, что она никак не влияет на пожарную безопасность. Мебельный магазин не более опасен, чем любая квартира в этом же жилом доме: мебели в нём – не больше. Обычный мебельный магазин – это фактически шоурум, в котором организована выставка квартир, обставленных мебелью. Какую они опасность представляют, я не очень понимаю.

В Ассоциации считают, что ограничения могут привести к закрытию 17% торговых точек. 1/6 всех мебельных расположена как раз на первых этажах многоквартирных домов. Единовременное исчезновение такого количества магазинов может сказаться и на производстве. По прогнозам представителей отрасли, оно может сократиться на 1/5.

В точках продаж, которые расположены в жилых домах, действительно бывает представлено всего несколько образцов. Мебельные склады, как правило, находятся в другом месте. Чаще всего – за городом, где дешевле аренда помещений. Но дело совсем не в количестве, продолжает эксперт по пожарной безопасности Денис фон Мекк. По его словам, в случае пожара опаснее всего именно сочетание выделяющихся продуктов горения разных материалов.

ФОН МЕКК: Большинство жертв в пожарах – не от огня, не от температурного воздействия на людей, а от токсического отравления. Поэтому прежде всего, конечно, нужно по возможности снизить этот риск. То есть избавиться от тех веществ, которые при горении выделяют токсические продукты. А это очень трудно сделать.

Дым, само собой, идёт вверх. И даже если при возгорании огонь не распространится на жилые квартиры, то отравление токсическими веществами – вполне реальная угроза для тех, кто живёт этажом выше.

В МЧС опасения мебельщиков считают напрасными. В документе сказано, что новые правила будут действовать только для новостроек – там запретят открывать новые магазины. А те, что уже работают, закрывать в срочном порядке пока не требуется. Однако если в ходе плановых проверок МЧС выявят какие-то нарушения, то могут выписать предписание на приостановку деятельности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация