Авторские материалы «Мне казалось, что я преступница»: чемпионку мира по пауэрлифтингу заставили публично доказывать свой пол

30 сентября 2020, 20:24

Персоны

Чемпионку мира по пауэрлифтингу Анну Тураеву в аэропорту заставили доказывать при всех, что она женщина. По словам Анны, это было унизительно, но зла на сотрудников авиакомпании она не держит. Однако ждет публичных извинений. Подробности выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Инцидент, который Анна Тураева описала в социальных сетях, произошел на пути домой, в Краснодарский край, когда в аэропорту Пулково сотрудники авиакомпании отказались пропускать женщину на посадку, заставив объяснить, почему в графе паспорта «пол» было обозначено «женский». Дело в том, что Анна действительно выглядит несколько необычно для женщины: широкие плечи, мускулы, бритая голова, отсутствие косметики на лице, мужская одежда плюс низкий голос. Правда, виды спорта, которыми занималась Анна на протяжении своей жизни – культуризм, боевые искусства, пауэрлифтинг, – не подразумевают наличия женственной субтильной фигуры. В любом случае это было личным делом 6-кратной чемпионки мира и заслуженного тренера. Однако, по ее словам, сотрудники аэропорта решили иначе и устроили публичное дознание. Анна считает, что это было унизительно, поскольку разговор шел при посторонних людях, которые стояли рядом в очереди. Причем вопросы были интимного характера.

По словам Анны, она вела себя максимально вежливо и не давала даже малейшего повода для такого к себе отношения. В конце концов, этот вопрос можно было бы решить в отдельном помещении или хотя бы не при всех. Но если в Петербурге все обошлось более-менее благополучно, то при пересадке в Москве история повторилась – с той лишь разницей, что там ее уже «встретили с агрессией». «Мне казалось, что я преступница или того хуже. Ни капли уважения, никакого чувства такта. Я трудилась всю свою молодость и получила первые места на чемпионатах мира не для того, чтобы в итоге со мной поступали вот так».

Причем спортсменка решила быть выше этой ситуации и не подавать в суд на сотрудников авиакомпаний. В итоге их представители связывались с Анной и принесли формальные извинения в виде комментария под постом спортсменки в соцсетях: «Такое обслуживание неприемлемо. Мы обязательно проверим действия сотрудников аэропорта, работавших на вашем рейсе, и разберемся в ситуации».

Анна Тураева не скрывает, что ожидала других извинений – публичных. Поскольку, по ее словам, унижали ее прилюдно – и извиняться надо так же. Спортсменка опубликовала соответствующее заявление. Женщина не скрывает, что ее часто путают с мужчиной. Ее это совершенно не оскорбляет. Однако впервые ей публично задавали вопросы о ее личной жизни. Причем Тураева была вынуждена оправдываться. Однако, по ее словам, она морально и психологически достаточно сильна, чтобы не держать ни на кого зла. А предать эту ситуацию гласности она решила, поскольку бывают более слабые люди. И некоторых подобное хамство может выбить из стабильного состояния или нанести им серьезную психологическую травму.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация