Авторские материалы Современные коммуналки: «коливинг» набирает популярность

3 октября 2020, 05:27

Персоны

В то время как пандемия коронавируса заставляет людей держаться подальше друг от друга, среди французской молодежи все больше входит в моду «коливинг», своеобразный гибрид гостиницы и коммунальной квартиры, когда каждый жилец имеет свою комнату, но делит с остальными другие помещения. О новой моде на коммуналки рассказывает европейский корреспондент «Вестей ФМ» Александр Зуев.

Неожиданный побочный эффект пандемии коронавируса: во Франции резко вырос спрос на "коливинг". Все чаще незнакомые друг с другом люди предпочитают вместо отдельной квартиры снимать комнаты в новых коммуналках, избегая лишних трат и спасаясь от одиночества.

Магали Сафар, соосновательница стартапа Coliving, созданного всего 2 года назад, но уже представленного в 22 французских городах, констатирует, что после весеннего 3-недельного карантина спрос на комнаты в общих квартирах подскочил на 30%, и рост продолжается.

В ожидании второй волны коронавируса многие из тех, кто пережил вынужденное заточение в 4 стенах своей небольшой съемной квартирки, стремятся обеспечить себе компанию на случай нового карантина. Этому способствует и перевод сотрудников на "удалёнку".

"Коливинг" обеспечивает большие возможности и комфорт за меньшие деньги. В среднем за 900 евро в месяц в Париже и 700 евро в провинции вы получаете в свое распоряжение комнату с ванной или душем и небольшим кухонным уголком. А кроме того, общие для всех обитателей дома гостиную, рабочее пространство, иногда большую кухню и даже тренажерный зал с бассейном. Часто в сумму включают и дополнительные услуги. Например, уборку, возможность пользоваться велосипедом.

Немаловажно, что вам не нужно, как в обычной съемной квартире, заключать отдельные контракты с поставщиками Интернета, электричества, воды и платить довольно крупный залог арендодателю. Все это обеспечивает съемщику большую мобильность. Он может без особых проблем и лишних трат менять жилье хоть каждый год, а то и чаще. Именно поэтому "коливинг" больше всего востребован среди студентов, молодых стажёров и всех, кому нужно жилье на короткий период, например после развода.

Но все чаще бывает и так, что обитателей одного дома связывают общие интересы. Если вы – поклонник спорта, то рядом может быть хороший спортзал, а телевизор в общей гостиной обеспечен большим пакетом спортивных каналов. И тогда можно всем вместе смотреть, скажем, футбольные матчи.

А если вы увлечены кулинарией, то в вашем распоряжении – большая, хорошо оборудованная кухня, где соседи могут делиться рецептами и устраивать общие застолья. Так "новые коммуналки" дарят людям возможность общения и спасают от одиночества. А по данным одного из социологических исследований, от него сегодня страдают 80% французов (а среди тех, кто младше 35, даже 90%).

Конечно, во время эпидемии скопление большого числа людей в одном помещении может способствовать распространению вируса. Но, во-первых, в подавляющем большинстве случаев "коливинг" не нарушает правила, запрещающие во Франции собираться компаниям больше 10 человек. Во-вторых, среди услуг, предоставляемых арендодателем, часто есть доставка продуктов и лекарств. Так что не нужно лишний раз выходить в магазин или аптеку. Хотя если кто-то из соседей по современной коммуналке все же подцепит вирус, закрытые двери личных комнат вряд ли спасут остальных от заразы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация