Авторские материалы Скоро выйдем на плато: чем оно будет отличаться от весенне-летнего

12 октября 2020, 17:30

Персоны

Очередное плато. Медики ожидают, что заражение коронавирусом в России вскоре выйдет на примерно одинаковый ежедневный уровень. После чего начнется снижение. Такая же картина в статистике отмечалась в конце мая – начале июня. Однако с начала сентября фиксируется новый устойчивый рост числа заболевших. Нынешнее плато, как полагают в Роспотребнадзоре, все же будет отличаться от предыдущего. Начнется кампания прививок против вируса – и перелом в борьбе с опасной болезнью все же будет достигнут. К тому же, в арсенале средств этой борьбы совсем скоро появится новая вакцина от научного центра «Вектор», которая, как показали первые исследования, не имеет противопоказаний для людей из традиционных групп риска. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Динамика заболеваемости коронавирусом в России вскоре может выйти на плато. Об этом говорят в Роспотребнадзоре. Это будет уже вторая такая ситуация в ходе новой эпидемии. 11 мая было зафиксировано 11656 новых случаев и рост остановился. Через 10 дней глава Роспотребнадзора Анна Попова впервые заявила о стабилизации инфицирования, в начале июня это же подтвердили в ВОЗ. Однако ожидаемый спад наступил не так быстро – ниже планки в 7 тысяч случаев статистика ушла только 21 июня. Эксперты тогда выделяли две причины этого – и постоянное расширение тестирования, которое выявляло большее количество больных, и отсутствие полного карантина наподобие того, что вводился в Китае и Италии. Без этого цепочка заражения продолжала действовать.

Нынешнее плато, к которому страна, очевидно, подходит, будет во многом отличным, говорит профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

АЛЬТШТЕЙН: Это плато будет идти на более высоком уровне, нежели было тогда. Мы тогда имели плато на уровне 11 тысяч, но уже сейчас имеем порядка 14 тысяч зараженных в день, поэтому плато будет выше. Когда мы выйдем на это плато? Это может быть и неделя, и две, и три – по-разному может быть.

В последние 3 дня новых заболевших прибавляется более чем по 12 тысяч. А итог минувших суток – 13 тысяч 634. Плато в представлении медиков – понятие важное, но все же очень условное. Поскольку прямой связи между событиями и данными по заболевшим нет. Меры, которые принимаются сегодня вечером, не дают результат уже завтрашним утром. Необходимо ждать 2-3 недели, чтобы понимать, насколько то или иное раннее решение оказалось эффективным в противостоянии инфекции. Есть и косвенные факторы – так, резкое похолодание вынуждает людей больше времени проводить дома, а относительно теплые выходные вновь приводят к массовым гуляниям в парках, на улицах и в торгово-развлекательных центрах.

Снятие ограничений в начале лета создало у многих неправильную предпосылку, что коронавирус исчез, словно сезонный грипп. Люди все меньше носили маски, о социальной дистанции вообще практически забыли – совокупно все это привело к началу стабильного подъема нового инфицирования с конца августа.

Нынешнее плато – и это еще одно отличие – с учетом корректировки прежней тактики должно перерасти в уверенное и длительное снижение заражаемости, полагает Анатолий Альтштейн.

АЛЬТШТЕЙН: Да, оно потом будет снижаться, но это будет сильно зависеть от того, как будет вести себя население, будут ли доступны вакцины, погодные факторы. Что касается вакцин, есть еще важный момент – это организация их массового производства, которая сейчас осуществляется, до какого уровня удастся ее довести в ближайшие месяцы – пока неясно.

Вакцина – вот что, по мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, кардинально изменит обстановку в лучшую сторону. Сейчас идут испытания уже второго препарата – на этот раз от научного центра «Вектор». Им недавно привилась и сама руководитель ведомства. В интервью «Российской газете» она подчеркнула важность самой сути именно этой вакцины: она – синтетическая, то есть ни единой части живого белка, даже ослабленного, от настоящего вируса в ней нет. Фактически возбудитель коронавируса копирован методом генной инженерии и вызывает в организме иммунный ответ. При том не даёт никаких аллергических реакций, что Анна Попова, имеющая поллиноз, не преминула отметить. И особо рекомендовала потому эту вакцину для людей преклонного возраста и тех, в чьей медкарте есть хронические недуги.

Но, независимо от ситуации с вакцинированием, обязанность ношения масок в общественных местах и на транспорте сохраняется как первое требование медиков и органов власти во всех регионах. Где-то, вслед за Москвой, еще рекомендовано оставаться дома пожилым и хронически больным; где-то, снова по столичному примеру, введена и доля работников, подлежащих переводу на дистанционную занятость; где-то временно закрываются кафе, бары, рестораны, ночные клубы и кинотеатры. На черноморских пляжах становится прохладнее – значит, курортный путь передачи вируса скоро сойдет на нет.

К слову, в блокировке социальных карт для людей старше 65 лет, а также больных хронически в Москве появились исключения. Как сообщили на «горячей линии» в Департаменте социальной защиты столицы, в день поездок к врачу карта продолжает действовать.

КОРР.: Подскажите, пожалуйста, как мы можем у пожилой родственницы снять блокировку социальной карты?
АДМИНИСТРАТОР: к какой категории граждан она относится?
КОРР.: Она – пожилая, ей 74 года.
АДМИНИСТРАТОР: 74 года. В соответствии с указом мэра Москвы от 6.10 № 97-УМ, с 9.10 категории граждан 65+ социальные карты блокируются Если только у вас – записи к врачу, через ЕМИАС загружены, значит, да, карта в этот день будет разблокирована.

Вместе с тем есть и не очень хорошие новости: в тех регионах, где респираторные инфекции поздней осени показывают прирост, амбулаторная помощь жителям будет пока приостановлена. Отделить насморк или кашель от коронавируса на ранней стадии внешне очень сложно, и потому органы здравоохранения на местах находят за лучшее не ставить под угрозу жизни и здоровье фельдшеров и терапевтов в обычных поликлиниках.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация