Авторские материалы Проклятие Помпеев: почему туристы возвращают украденные из музея артефакты

13 октября 2020, 13:59

Персоны

Проклятие Помпеев существует? В музей из разных стран сотнями приходят посылки. Это туристы возвращают украденные когда-то артефакты – осколки амфор, фрагменты мозаик, камни. В сопроводительных письмах люди пишут, что эти, казалось бы, совершенно безобидные вещи принесли в их жизнь только боль и страдание. И таких украденных, а потом возвращенных артефактов стало так много, что пришлось в Помпеях открывать отдельную экспозицию. Корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева – подробнее.

Канадке по имени Николь в последнее время серьезно не везло – во-первых, большие проблемы с деньгами, во-вторых, плохое здоровье. В свои 36 лет женщина уже дважды болела раком. Рак удалось победить, но пострадавшую грудь пришлось удалить. Когда Николь стала задумываться, за что судьба послала ей такие испытания, она пришла к выводу: все дело – в Помпеях. 15 лет назад Николь ездила в Италию на отдых и во время экскурсии по руинам старинного города украдкой положила себе в карман несколько вещиц – 2 мозаичные плитки, кусочек амфоры и ещё 2 керамических осколка. Теперь канадка считает, что той кражей она вызвала на себя проклятие. Как объясняет Николь, она брала артефакты, просто потому что очень хотела обладать вещами, которых ни у кого не было, но теперь думает, что эти осколки содержат невероятную по силе отрицательную энергию, впитавшуюся в них во время разрушительного бедствия.

Помпеи – это один из самых посещаемых музеев в Италии, и смотрители годами сталкиваются с кражами своих артефактов. Но что самое интересное, одновременно с кражами в музей то и дело возвращают украдено, причём всегда с одним и тем же комментарием: мол, мы положили в карман, не задумываясь о последствиях, и вот теперь нас преследуют беды, простите нас.

Например, в той же посылке от Николь были и камни, похищенные другими канадцами. Британская газета The Guardian, рассказывающая об этой истории, цитирует записку, приложенную к камням. «Мы взяли их, не подумав о боли и страданиях, которые пережили эти бедные души при извержении Везувия. Нам жаль, мы просим прощения за свой ужасный поступок. Пусть они покоятся с миром». В 2015 году смотритель музея Помпеи рассказывал журналистам, что в музей пришли уже не меньше сотни посылок с похищенными предметами; в сопроводительных письмах туристы жаловались, что они принесли им одни проблемы.

Теперь в Помпеях есть отельная экспозиция экспонатов, которые были украдены, а потом возвращены по доброй воле. К каждому экспонату приложено сопроводительное письмо-покаяние. В основном люди говорили, что брали вещи себе в качестве сувениров. Но иногда и с корыстными целями. Например, в 2015 году один из камней, украденных из Помпеи ещё в 1958 году, был выставлен на продажу на популярном онлайн-аукционе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация