Авторские материалы У игры – другие планы: как автоматы-«хватайки» обманывают нас

17 октября 2020, 11:16

Персоны

Японец из Токио 200 раз проиграл автомату с игрушками и вызвал полицию, обвинив владельца автомата в мошенничестве. Чтобы доказать это, мужчине пришлось проиграть еще 300 раз. На глазах у всех. Автомат лишь поглощал деньги, ничего не давая взамен. Проблема налицо. Вот только сделать что-то с этим почти невозможно. Блогеры обнаружили в инструкциях к популярным игровым автоматам механизм, который заранее обрекает игрока на проигрыш. Как поведет себя автомат, знает лишь его владелец. Можно ли обмануть механизм и как игровые автоматы обманывают нас, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

«Три, два, один, ноль! И смотрим, что получается... Ничего не получилось! На таком бешеном автомате мы еще не играли! Ага».

На таком не играл и житель Токио. Придя в магазин, мужчина решил рискнуть и бросил вызов автомату с призами. Однако у стандартной «хватайки» с игрушками за стеклом были планы поинтересней. 200 попыток – и ничего. Автомат съедал деньги и время. На помощь мужчина позвал полицейских. Те на слово верить не стали. Пришлось доказывать и еще 300 раз проиграть автомату. Проблема налицо. Но полиция ее решить не может. Обычно местные законы регулируют работу игровых автоматов. В целом. Однако «хваталки», когда речь идет о стоимости выигрыша (обычно оценивают его в очень низкие суммы, буквально копейки) не попадают под закон.

Выход из тотального проигрыша японца нашли полицейские. На помощь (теперь уже они) позвали сотрудника магазина. Пробовал достать приз и тот, кто говорил «вы все плохо стараетесь» – и снова ничего.

Автоматы с игрушками, где нужно ловить их с помощью крана, знают все. Стоят в ТЦ и продуктовых. Однако цеплять призы часто оказывается сложно. Проблем много: ковш автомата неуправляем, слабо держит выловленный приз, тяжелые игрушки – наверху, легкая (на глаз) добыча даже не видна. Подсаживаются на игру с автоматом не только дети, но и взрослые.

«Опять просаживает деньги! Теперь подсел Паша... Он хочет поймать футболиста. А-а-а-а, он до него не достает. Но мы попробуем. Давай раскачаем. Ты что, так нельзя! Можно. Он, когда поднимает, оно так дергается, и все падает».

Хитростей у владельцев таких автоматов – полно. В Интернете появилась и схема подобных игровых машин. Все – от производителей. Провисела в открытом доступе инструкция, правда, недолго, однако выводы эксперты успели сделать. Главное в подобных автоматах – параметры настройки. Всего их несколько, и отвечают они за вероятность проигрыша. Владелец автомата может настроить силу захвата так называемой клешни, а также частоту попыток ухватить что-то в нужный отрезок времени. Инструкцию по полкам раскладывают эксперты в Интернете.

БЛОГЕР: Каждый, кто хоть раз пытался пытался выловить приз из автомата, замечал: дорогие игрушки лежат в неудобной позиции. И вам это не кажется. Игровые автоматы так настроены. Вы кладете в машину 50 центов, а игрушка в автомате в среднем стоит 7 долларов. А значит, владелец должен настроить машину так, чтобы поиметь выгоду. Плюс 50% с каждой игрушки.

После вброса денег в машину обычно у человека есть несколько попыток что-то вытащить. В этом случае вероятность выигрыша может выпасть лишь 24 игроку. И это только если владелец игровой машины настроит ее сравнительно честно. Однако «жесткая хватка» ковша все равно будет выпадать случайно, чтобы человек не догадался: его проигрыш запрограммирован.

Есть в Интернете и несколько хороших лайфхаков. Чтобы вытащить из жадной машины игрушку, блогеры советуют выбирать автомат поновее. Увидели в магазине автомат, которого не было раньше, знайте: выиграть у него будет проще, чем у такого же робота, который стоит там год. Получается, вся надежда – на владельца машины. Один настроит ее скупо, никто призов не получит, другой оставит играющим шанс. Схема работает просто: владельцу нового автомата нужно подтянуть клиентов. А значит, он делает машину «простой». Но это – всего лишь приманка. И работает на первых порах, пока машина не получит славу «легкой наживы» среди игроков. И даже если вы все-таки ухватили свой приз, это не значит, что везение повторится снова. Ведь игроки привлечены, а значит, до этого щедрый владелец может изменить настройки на выгодные для него.

Ну, а в некоторых устройствах процент прибыли регулируется сам. И такое возможно. Автомат сам среагирует на опыт игрока и настроит процент. А значит, выигрыш всегда зависит если не от владельца, так от машины. И сноровка игрока здесь ни при чем. Не нужно охотиться и за большим кушем. Огромные игрушки всегда лежат в местах, откуда их тяжелее всего вытащить. Лучше обратить внимание на те призы, которые удобно лежат, говорят блогеры.

БЛОГЕР: Никогда не пытайтесь выиграть игрушки больших размеров. Их ставят обычно ближе всего к выигрышному полю, но они весят очень много. А аппарат настроен таким способом, что он просто не способен их поднять.

И еще: если, придя к автомату, заметили, там уже играют, не играйте сразу после них. С каждой последующей игрой зажим будет работать все слабее. А значит, начав игру сразу после кого-то, железная рука, скорее всего, даже не дотронется до игрушки. Также будет и с теми, кто в азарте решит сыграть, например, сразу 10 игр.

Самое опасное место в автомате – это короб. Именно туда падает игрушка. Не нужно охотиться за призом, который лежит рядом с ним. Риск, что зажим откроется и зацепится за короб, после чего вернется обратно – слишком велик. Есть у игроков и такая хитрость: говорят, если нажать кнопку опускания зажима повторно, не опуская ковш до упора, есть шанс вытащить любую игрушку, продолжают опытные игроки в своих обзорах. Однако это все – только легенда.

БЛОГЕР: Мало кто знает, что кнопку можно нажать дважды. Когда клешня опускается вниз, при нажатии кнопки она снова закрывается, даже если не опустилась до конца. Когда вы нажимаете кнопку и держите ее, она зажимается в 2 раза сильнее. Здесь важно поймать момент до того, как клешня опустится и закроется сама. В этом случае повторное нажатие кнопки уже не поможет.

Важно только не нажать эту кнопку слишком рано. Тогда игрушка просто не захватится. Ну, а главное в таком сражении выбирать игрушки, за которые легче всего зацепиться. Зайцев с длинными ушами, собак с хвостами. Гладкие шарики и мячи – добыча нереальная.

Что же японец с таким азартом пытался вытащить из автомата и вернули ли ему за сотни попыток деньги – неясно. Однако полиция не стала возбуждать дело о мошенничестве в отношении работников игрового зала. Ведь проигравшему 200 раз мужчине все-таки удалось вытащить игрушку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация