Авторские материалы Указ «дважды семь» следит за тобой

15 октября 2020, 14:37

Персоны

Меры все жестче. В Москве, вслед за общественным транспортом, контролеры масочного режима проверили и железнодорожные вокзалы. За двое минувших суток в их помещениях оформлены полторы сотни протоколов. Штраф – по столичному законодательству – 5 тысяч рублей. Роспотребнадзор тем временем просит московские власти отключать от заказов водителей такси, не соблюдающих санитарные правила. Требования носить маски касаются всех общественных и зрелищных мест – в театре на Таганке к демонстративной нарушительнице администрация вызвала Росгвардию. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Контролеры столичных инспекций продолжают свои рейды по надзору за соблюдением масочного режима. В последние двое суток они посетили самые оживленные железнодорожные вокзалы – Казанский, Ленинградский, Павелецкий и Ярославский. Выписаны 150 протоколов, которые уйдут в суды. Нарушителям грозит штраф – 5 тысяч рублей. Конечно, это немного в сравнении со 100 тысячами людей без масок, выявленных в общественном транспорте и наказанных по факту. Но там это было итогом сотен ежедневных проверок в течении 5 месяцев. Здесь – только 2 дня.

Впрочем, не контролем единым живёт борьба с заражением. МЧС вновь приступило к дезинфекционной обработке вокзалов. Одетые в специальные защитные костюмы, специалисты опрыскивают полы, стены и прочие поверхности, где проходят и к чему прикасаются тысячи людей ежедневно. В ведомстве отметили, что используется препарат «Гелиохлор», эффективный против вирусов и не раздражающий органы чувств человека.

Мэрия Москвы ежедневно информирует, что проверки масочного режима будут идти повсеместно, где это необходимо. Случаются порой и громкие казусы. Так, соцсети облетело видео, снятое в театре на Таганке, со сценой препирательств одной из зрительниц с остальными театралами, актерами и сотрудниками. Шум возник вокруг маски, вернее, ее отсутствия на девушке. Увещеванием вирусодиссидентки занималась вся театральная вертикаль – сначала билетеры в фойе, затем администраторы в зале, затем – заместитель директора; в конце концов, к зрительнице вышла и директор театра – Ирина Апексимова. Результат один: девушка продолжала твердить, что маска на ней надета. Судя по видео – надета только на уши. Защитный же слой прикрывал подбородок и горло.

Девушка, как слышно, требовала предъявить ей документ, на основании которого… Дальше звук неразборчив. Какой это мог быть документ, нам пояснила адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Марина Костина.

КОСТИНА: У нас есть на федеральном уровне закон действующий – о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. В рамках этого закона главам регионов предоставлены полномочия принимать те или иные правила в случае возникновения каких-либо ситуаций, в том числе связанных с пандемией коронавируса, и устанавливать требования, связанные с соблюдением каких-либо ограничительных мер. Это – указы мэра в том числе с введением режима повышенной готовности. В данном указе прописываются отдельные требования, связанные с пандемией коронавируса, и требования, содержащиеся в данном указе, обязательны для исполнения всеми.

Конкретный номер указа мэра Москвы – 77. Дата – 9 июля 2020 года. В нем отменяется требование о ношении масок на улицах, это остается лишь в качестве рекомендации, но в тексте подчеркнута обязанность продолжения соблюдения масочного режима в магазинах, медучреждениях, в транспорте, включая такси, а также в общественных местах и зрелищных центрах.

А в театр на Таганке после часового вынужденного антракта был вызван наряд Росгвардии. Марина Костина комментирует, чем по закону мог закончиться этот визит.

КОСТИНА: Они вполне могли потом рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении неё дела об административном правонарушении, плюс ко всему – вполне, я думаю, они могли вывести ее из зала, так как она нарушала требования к порядку посещения массовых мероприятий.

В общем, нормы, которые позволяют штрафовать и зрителей в театрах, и пассажиров, и провожающих на вокзалах, есть. Касаются они в полной мере и водителей, и пассажиров такси, если они окажутся в поле зрения контролеров. 205 проверок на этом виде транспорта проведены за 2 недели столичным управлением Роспотребнадзора. 20 нарушений выявлены: водители и пассажиры – без масок; машины не проходили дезинфекцию – ежедневную и после каждой поездки; в салонах не было санитайзеров; водители не делали ПЦР-тесты. Перевозчики, которым принадлежат машины, а также агрегатор «Яндекс.Такси» – к нему были подключены все нарушители – будут оштрафованы на сумму от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, ведомство просит столичные власти отключить всех водителей, у которых выявлены нарушения, от выполнения заказов впредь.

Сегодня в первой пятерке по приросту эпидемии коронавируса – Москва: 3942 новых заболевших. Санкт-Петербург – 638, Московская область – 439, Ростовская и Нижегородская – по 281. Вчера эти регионы располагались ровно в таком же порядке, но за сутки прирост инфицированных уменьшился только в столице – на 631 случай. В Питере динамика +36, в Подмосковье +10, в Ростовской области +1, в Нижегородской +4. Эти данные говорят о том, что большинство людей серьезно отнеслись к предупреждениям медиков и региональных властей и выполняют защитные рекомендации. Притом общее количество больных превысило уже 1 миллион 340 тысяч, более 23 тысяч человек скончались – грустные истории касаются родных и близких все большего круга людей, и бравада по отношению к вирусу с течением времени становится все более неуместной.

Еще одна группа сведений о коронавирусе: в Санкт-Петербурге статистика отмечает самую высокую среди российских регионов смертность – 6.71%. На 2-3 местах находятся Дагестан и Тверская область – 4.7% и 3.7% соответственно. В Москве – 1.67%, в Подмосковье – 1.83. Самая низкая же смертность – в Сахалинской области. С начала эпидемии на 6.400 заболевших там нет ни одного погибшего от ковида.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация