Авторские материалы Преступление 13-летней давности: в чём обвиняют литератора Стародубцева

16 октября 2020, 13:37

Персоны

В Москве арестован писатель Дмитрий Стародубцев по подозрению в изнасиловании детей. Об этом рассказали в Хорошевском суде нашей радиостанции. На время расследования дела литератора отправили в СИЗО. Как сообщают источники, речь идет о преступлении 13-летней давности. Его жертва якобы смогла написать заявление только сейчас. Теперь литератору грозит от 8 до 15 лет тюрьмы. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Писатель Дмитрий Стародубцев, во всем черном, стоит без наручников, но в клетке, и выслушивает судью. Ведет себя спокойно. Рядом стоит адвокат. Такую видеозапись опубликовал Telegram-канал Mash. Кадры сделаны в зале Хорошевского суда Москвы. То, что подозреваемый действительно был доставлен на процедуру избрания меры, «Вестям ФМ» подтвердил пресс-секретарь суда. Однако подробности дела раскрывать отказался. Это связано в том числе со статьей, которую вменяют писателю – «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней». По закону, такие такие процессы проходят в закрытом режиме, а материалы дела составляют тайну. Мы обратились к адвокату Стародубцева за комментарием, однако он отказался даже озвучить позицию своего доверителя. Как объясняет защитник Александр Приезжий, он против обсуждения этой темы в СМИ.

ПРИЕЗЖИЙ: Моя позиция и позиция моего подзащитного – мы против распространения информации в СМИ по данному вопросу. Нельзя так делать. Только начался процесс, а уже начинается. Это недопустимо. Вы сами должны это понимать, на самом деле. Так что извините, пока комментарии давать не будем.

Доселе имя Дмитрия Стародубцева фигурировало в прессе совсем по другим поводам. В начале 90-х он стал один из первых профессиональных специалистов рекламы, организовал систему дистанционных продаж товаров по каталогам. Также среди больших его проектов – это пиар-кампания Бориса Ельцина. В 2002 году Стародубцев начал еще и литературную деятельность. В частности, он написал такие произведения, как «Продавец мечты» и «У дьявола под юбкой», «В поисках оргазма». На какое-то время персона писателя ушла в тень, но арест по тяжкой статье вновь привлек пристальное внимание.

Как сообщают некоторые СМИ, 56-летний литератор развратил 11-летнюю девочку. Примечательно, что, по данным источника, это произошло 13 лет назад. Жертва насилия написала заявление в полицию, лишь когда ей исполнилось 24 года. Якобы только сейчас девушка набралась смелости. Юристы говорят: по таким преступлениям нет срока давности, однако доказать сам факт насилия при помощи медицинских экспертиз практически невозможно, прошло много времени. Впрочем, против подозреваемого могут сыграть показания разных свидетелей и пострадавших. Дело в том, что, по данным источников, предполагаемое изнасилование 11-летней девочки – это не единственный случай. Якобы в материалах дела – несколько эпизодов, как минимум 3, а детей Стародубцев растлевал вместе со своим другом. По этой причине показания разных потерпевших могут убедить суд в виновности подозреваемого.

Пока же Хорошевский суд Москвы лишь арестовал писателя. На время расследования дела его заключили под стражу на 2 месяца – до 13 декабря. Если в последующем суд подтвердит виновность литератора, то ему может грозить от 8 до 15 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация