Авторские материалы Трампа угомонят с помощью микрофона

20 октября 2020, 14:20

Персоны

Трампу и Байдену отключат микрофоны. Комиссия по президентским дебатам приняла новые правила. Теперь микрофон одного из кандидатов будут выключать во время выступления оппонента. Идея с микрофоном появилась после первого раунда дебатов Трампа и Байдена, когда действующий президент 71 раз перебил кандидата от демократов. В штабе Трампа нововведение уже назвали несправедливым, но от формата дебатов республиканцы отказываться не планируют. Все подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Комиссия по президентским дебатам США, похоже, нашла единственный способ немного угомонить Дональда Трампа. Ему отключат микрофон. Новые правила применят уже в пятницу. Теперь у кандидатов не будет возможности перебивать друг друга.

Правила пришлось менять после первого раунда дебатов, когда встреча Дональда Трампа и Джо Байдена превратилась в настоящий хаос. По приблизительным подсчетам, действующий президент перебил Байдена около 70 раз. Во втором раунде дебатов кандидат от демократов сможет хотя бы на вопросы модератора ответить спокойно.

Всего микрофон будут отключать 12 раз, по 6 у каждого кандидата. И Трампу, и Байдену дадут по 2 минуты, чтобы, не прерываясь, ответить на вопросы каждого сегмента дебатов. Во время открытой дискуссии микрофоны обоих участников будут работать одновременно.

Байден нововведение приветствовал. Трамп идею с отключением микрофона назвал несправедливой. Но от дебатов отказываться не стал. Хотя претензии у штаба республиканца – не только к микрофонам. Команде Дональду Трампу не понравились темы, которые заявлены для второго раунда теледебатов.

Организаторы решили уделить время борьбе с коронавирусом, расовой теме, климату, национальной безопасности, лидерству и вопросам, связанным с американскими семьями. Действующий президент хотел бы обсудить с Байденом внешнюю политику, в частности, его действия на международной арене в период вице-президентства при Бараке Обаме. Но модераторы, несмотря на все жалобы из Белого дома, темы решили не менять.

Новый раунд теледебатов станет последним перед выборами, которые намечены на 3 ноября. Первые дебаты двух кандидатов прошли 29 сентября. Второй раунд пришлось отменить из-за болезни Дональда Трампа. Теперь политики встретятся 22 октября в Нэшвилле, штате Теннеси.

Между тем в Соединенных Штатах уже начинается досрочное голосование. Первые участки открылись во Флориде. Многие называют этот штат ключевым. Именно за счет Флориды в 2000 году победу одержал Джордж Буш. В 2016-м жители штата поддержали Трампа, но сейчас, по результатам опросов, явного преимущества нет ни у одного кандидата. Эксперты говорят, что без Флориды у Трампа не получится остаться в Белом доме на второй срок.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация