Авторские материалы Священник и миссионер: не стало протоиерея Дмитрия Смирнова

21 октября 2020, 14:05

Персоны

Умер протоиерей Дмитрий Смирнов. Известный и любимый в народе священник. Его проповеди расходились на цитаты и афоризмы. Он умел быть простым, понятным, иногда резким, а чаще ироничным. Отца Дмитрия знали и уважали миллионы верующих. Он вел эфиры на радио, в интернет-эфире, читал проповеди в нескольких церквях. Минувшей весной Дмитрий Смирнов перенес коронавирус. Спустя несколько месяцев о себе дали знать тяжелые хронические заболевания. Сегодня в РПЦ сообщили о трагической смерти священника. О ярком православном человеке – материал обозревателя «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Непросто священник, миссионер, проповедник, общественный деятель. Дмитрий Смирнов открыто и с охотой шел к людям рассказать о вере, о Боге, о добре и поиске смысла жизни.

СМИРНОВ: Смысл жизни – не в том, чтобы что-то на себя надеть или что-то купить, или чего-то достичь, чтобы про тебя в газете написали. Смысл жизни – в другом: приобрести качества души, которые необходимы для жизни в вечности.

Его высказывания давно разобрали на цитаты, из которых можно выпустить отдельную книгу. Он вел программы на телевидении, читал проповеди перед прихожанами и был частым гостем радиоэфира, в том числе на «Вестях ФМ».

СМИРНОВ: Надо ко всему относиться по-христиански – к той же термоядерной войне, к пинг-понгу. Нужно выиграть, но так, чтобы противник не был обижен. если он очень расстроен, ну, дайте ему часть гонорара. «На, успокойся, миленький! Пойдём с тобой – чайку попьём. В другой раз ты выиграешь. Да что ты из-за какого-то пластмассового шарика расстраиваешься! А если ты расстраиваешься из-за денег (а большинство людей расстраивается из-за денег), то давай я тебе из своего гонорара уделю!» А вообще, лучше – пополам.

Он получил образование в московской духовной семинарии в Загорске, а потом – и в академии, еще в советские годы. В 1980-м был назначен священником в штат храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве. А потом уже стал настоятелем 8 храмов. Он открывал воскресные школы для детей, создавал детские лагеря, гимназии и патронажные службы. Был строжайшим защитником христианских ценностей, традиционной семьи и морали. Часто готовы был резко осадить сомневающегося человека, а еще чаще умел совместить резкость с юмором и иронией.

СМИРНОВ: Веришь ты или не веришь – и Бог есть, и загробная жизнь есть, и ад есть. «Никакого ада нет!» Ну, как же нет, когда ты живёшь в аду! Не веришь? Ну, подойди к зеркалу, посмотри на свою мрачную рожу!

За резкость его часто критиковали, но у отца Дмитрия Смирнова была необходимая для священника особенность – христианское обаяние и доброта по отношению ко всем, кто к нему обращался. Настоящий батюшка, который мог и пожурить прихожанина, и помочь советом и словом.

Эта легкость слов отца Дмитрия отнюдь не была легковесной, он был вполне серьезным и глубоким человеком. Не принимал сам и оберегал других от сомнительных свобод западного общества. Вел борьбу за веру и традиции, тем более, что для священника из советской эпохи борьба за веру – это естественное состояние. Да и корни у отца Дмитрия – особенные. Прадед – протоиерей Василий Смирнов – до войны был расстрелян на Бутовском полигоне, в 2000 году канонизирован РПЦ как священномученик.

А вот фрагмент архивной записи 1991 года – диспут между учеными и священниками. Отцу Дмитрия тогда было около 40 лет. Закат Советского союза: открытые разговоры о Боге в то время – еще удивительная экзотика.

СМИРНОВ: Религия – это попытка человека связаться с неведомым ему Богом. А Бог – это не что, а кто. Это есть Дух, который есть начало всему, который есть творец и имя которому есть любовь.

Спустя годы в той или иной форме Дмитрий Смирнов продолжал рассказывать людям о Боге. Это было необходимо, потому что с уходом советской эпохи дефицит веры никуда не исчез. Потому что видимость веры – еще не настоящая вера.

СМИРНОВ: Это говорит о том, что мы – такие же полуязычники. И учение Христово – оно в нас никак не застревает. В одно ухо входит, а другое – выходит, и мы ограничиваемся исполнением малозначительных вещей, на которые у нас довольно много времени уходит – на пост, на правила. Для чего? Для успокоения собственной совести. Но внутренне наше сердце далеко отстоит от Бога.

От глубинного смысла его слов часто становилось грустно. Он указывал на изъяны, слабые места и несовершенство в людях. Но делал это так, чтобы людям хотелось стать лучше. Он был уверен, что это возможно, и верил, что болезнь ему не помешает.

Коронавирус перенес еще весной, но потом появились осложнения. Отец Дмитрий высмеивал слухи о своей смерти, шутливо говорил – мол, бесовский мир лютует. Но к несчастью сегодня слухи стали реальностью. Осложнения после коронавируса оказались слишком тяжелыми. Дмитрия Смирнова не стало. Отпевание пройдет в храме Христа Спасителя в ближайшую пятницу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация