Авторские материалы Мойте кольца с мылом!

24 октября 2020, 11:17

Персоны

Ювелирные украшения, бижутерия, телефоны, ключи, пластиковые карты и другие предметы постоянного использования могут быть опасны как переносчики инфекций и вирусов. В том числе коронавируса. Об этом предупреждают врачи-дезинфектологи. Потому важно предметы, соприкасающиеся с лицом, головой, руками держать на расстоянии или правильно обрабатывать. Как, чем и насколько часто, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Опасность может быть слишком близко к нам. Например, притаиться на любимых сережках, ручке зонтика и уж точно на мобильном телефоне. Если мы вирус не видим, не осязаем, не боимся, это не значит, что он не подступится. Коварство коронавируса – в его живучести, умении долго сохраняться на поверхности и ждать удачного момента для атаки. Его проводники – все, что нас окружает, говорит доктор химических наук, профессор Российского химико-технологичского университета имени Менделеева Дмитрий Мустафин.

МУСТАФИН: Что кольцо, что авторучка, что пуговица – все абсолютно одинаково. И если вирус попал, то он на этой ручке или на этой бижутерии и будет висеть, пока мы ее не оближем. Или не прислоним к носу. Если бижутерия или кольцо, на которые попал вирус, не будут соприкасаться со слизистой оболочкой, если мы не будем тащить их в рот, то ничего страшного не должно произойти.

Но наши привычки, порой, сильнее нас. Шариковую ручку мы можем погрызть, банковской карточкой можем почесать подбородок, а уж кольца, серьги и браслеты буквально живут рядом с нашим лицом. Мы постоянно проводим ими по волосам, носу, подносим ко рту во время еды. Потому важно, чтобы вирусы, которые их населяют, не успевали перескочить на слизистые.

Какое время коронавирус может сохраняться на поверхности, точно не установлено. Но исходить стоит из того, что не меньше нескольких часов. Причем везде: на пластике, металле, коже, мехе, дереве, стекле. Найти и обезвредить – вот наша задача!

Особое внимание – к украшениям, приближенным к нашим слизистым. Дезинфектологи утверждают, что металл может «хранить» коронавирус в течение 3 дней, поэтому украшения стоит обрабатывать как можно чаще. Чем? Главные враги вируса – перекись водорода, хлорка и спирт, говорит специалист факультета наук о материалах МГУ Евгений Гудилин.

ГУДИЛИН: Одно из самых эффективных средств – это смесь спиртов с маленькой добавкой перекиси. Перекись – она просто разрушает мембрану клеток, потому эффективна для обеззараживания. Все эти комбинации уже давно известны. И в промышленных средствах они используются.

При этом металлы не разрушаются от дезинфицирующих средств, а значит, их можно смело обрабатывать чем угодно – от перекиси водорода до хлорки. Но только в определенной концентрации. Лучше не пытаться самим создать смесь или, скажем, использовать для этого водку или высококонцентрированный спирт, как делают некоторые, замечает Евгений Гудилин. Благо есть уже готовые санитайзеры.

ГУДИЛИН: Видел сообщения в СМИ, что какая-то мамаша взяла изопропиловый спирт, пропитала им маску и надела на детей. Дети получили глубокий химический ожог. Поэтому самим лучше, если ты не химик и не биолог, не заниматься. Лучше все-таки купить. Понятно, что сейчас спекулируют на этом, и стоимость выше, чем она химически обоснована, но тем не менее все равно лучше покупать.

Такими растворами можно обрабатывать (хотя бы раз в день) мобильные телефоны, связки с ключами, например, или кошельки, пластиковые карты. Но увлекаться тоже не стоит. Дезинфицирующие растворы могут вызывать раздражение кожи рук или аллергические реакции. А вот для украшений вполне подойдет более доступный метод – мытье с мылом. Это нужно проделывать сразу после возвращения домой, неважно, откуда: из магазина, с прогулки, с детской площадки. Мытье рук одновременно может стать и мытьем драгоценностей, говорит Дмитрий Мустафин.

МУСТАФИН: Все дезинфицирующие средства не настолько безопасны, на самом деле. И не настолько безобидны. И постоянно использовать их – это тоже неразумно и неправильно. Считаю, что самое главное – вымыть руки, лицо, может быть, вымыть с мылом кольцо, перстень, которые находятся у вас на руке. Вот этого и достаточно.

Причем предпочтения во время пандемии лучше отдавать украшениям из благородных металлов. Золото, а уж, тем более, серебро сами по себе обладают достаточно сильными бактерицидными свойствами. Специалисты напоминают: из истории известно, что во времена страшных эпидемий люди спасались водой, налитой из серебряных сосудов. Там она могла храниться долгое время, не подвергаясь заражению.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация