Авторские материалы «Он обличал грех»: в Москве простились с протоиереем Димитрием Смирновым

23 октября 2020, 13:15

Персоны

В Москве простились с протоиереем Димитрием Смирновым. Отпевание прошло в Храме Христа Спасителя. Похоронят священника за алтарем храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. О прощании с отцом Дмитрием Смирновым – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Храм Христа Спасителя – а это один из самых вместительных соборов в России – сегодня был полон. Как на Пасху. Никакого пропускного режима. Вход свободный. Проститься с протоиереем Димитрием Смирновым пришли верующие из храмов, в которых он был настоятелем, те, для кого он говорил проповеди, те, кто на протяжении многих лет слушал его выступления на разных радиостанциях и телеканалах. В какой-то момент на входе в храм образовалась очередь. Нужно было ждать, перед тем как войти в церковь. Многие приходили не к началу службы, а непосредственно на отпевание по окончании божественной литургии. Попадая внутрь, люди становились в другую длинную очередь, которая занимала все галереи храма. Те, кто хотел проститься, по одному подходили в гробу с телом священника, который был установлен в центре храма.

Литургию и отпевание совершал митрополит Воскресений Дионисий – первый викарий патриарха Кирилла. Ему сослужили другие викарные епископы и несколько десятков московских священников. Митрополит зачитал обращение предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной отца Димитрия Смирнова.

ДИОНИСИЙ: Отец милосердия и Бог всякого утешения да упокоит душу новопреставленного протоиерея Димитрия в селениях небесных и сотворит вечную память. Скорблю, что лично не смогу принять участие в отпевании почившего пастыря по причине нахождения на карантине по указанию врачей. С глубокими соболезнованиями, Кирилл, патриарх Московский и всея Руси.

Отцу Димитрию была посвящена и проповедь во время службы. Верующим напомнили о бескомпромиссном характере умершего священника.

«Отцу Дмитрию предъявляют претензии в резкости. Он обличал грех, извращенный образ жизни современного общества потребления».

Протоирей Димитрий Смирнов скончался 21 октября. До последнего времени он был настоятелем сразу 8 храмов Москвы и области. Возглавлял Патриаршую комиссию по вопросам семьи. Отец Димитрий стал священником 40 лет назад. Восстановил десяток Церквей. Открыл гимназию и несколько детских приютов. Его проповеди собирали сотни верующих. А по радио и телевидению его слушали сотни тысяч и даже миллионы. Отец Димитрий был ярким проповедником, с особым пастырским стилем. Нередко его оценки многим казались резкими. Хотя часто его слова просто вырывались из контекста.

Священник стал широко известен с начала 2000-х годов. Но задолго до того – в церковной Москве – Димитрий Смирнов считался одним из самых талантливых проповедников. Его могила – возле Благовещенской церкви в Петровском парке. Он восстановил этот храм. Служил там и проведывал.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация