Авторские материалы «Подарок городу»: в итальянской Пьяченце покажут картину, украденную 23 года назад

25 октября 2020, 11:43

Персоны

Музей современного искусства Риччи Одди в итальянском городе Пьяченце объявил, что в ноябре в музее откроется большая выставка, посвященная знаменитому австрийскому художнику Густаву Климту. И центральном экспонатом выставки станет «Портрет женщины» Климта, украденный из этого музея более 20 лет назад. Все эти годы работа числилась среди наиболее разыскиваемых произведений искусства, но полиция так и не смогла выйти на след преступников. А в прошлом году картину случайно нашел садовник музея. С подробностями – европейский корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Курохтин.

Вот уж действительно – иногда стоит бояться своих желаний, а то ведь и правда сбудутся. 23 года назад, в феврале 1997 года, Галерея Риччи Одди в Пьяченце, названная так в честь своего основателя, местного коллекционера Джузеппе Риччи Одди, также готовилась к большой выставке. И центральной картиной выставки также должен был стать «Портрет женщины» Климта.

Директор галереи Стефано Фугацца страстно хотел, чтобы выставка стала большим событием. В своем дневнике он написал: «Я спрашивал себя, что можно сделать, чтобы придать выставке некую известность, сделать ее сенсационной. И мне пришла в голову идея организовать фальшивую кражу Климта незадолго до открытия выставки, а затем найти его».

Откуда идея – понятно: всемирная известность Моны Лизы, как известно, началась именно после кражи этой картины из Лувра в 1911 году. Но, похоже, настоящая, а не фальшивая кража Климта все-таки стала сюрпризом для Фугацца. В его дневнике есть запись: «О, Боже, ее действительно украли!» Фугацца умер в 2009 году, после чего его дневник и был обнаружен. И хотя версия, что директор каким-то образом был причастен к краже картины, до сих пор не отвергается следователями, все-таки маловероятно, что Фугацца пошел на этот шаг. Лишиться на долгие годы своего главного шедевра точно не входило в планы галериста.

Но известности картине похищение точно добавило. Все эти 20 с лишним лет «Портрет женщины» неизменно входил в списки самых разыскиваемых произведений искусства, занимая почетное место после картин Вермеера и Рембрандта, украденных по время знаменитого ограбления в Бостоне в 1990 году.

Так продолжалось до декабря прошлого года, когда садовник галереи Риччи Одди стал очищать от плюща одну из стен здания и обнаружил там поржавевшую металлическую панель, закрывавшую небольшую нишу в стене. Ниша, очевидно, когда-то использовалась для технических нужд, но о ней все давно забыли. Там-то в черном мешке для мусора и находился шедевр Климта.

Пьяченца ликовала, а чудеса продолжались. Двое жителей города, находящиеся под следствием по делу о другой краже, признались, что это они в 1997 году украли Климта. Правда, в рассказанную ими историю трудно поверить. Они якобы украли картину, потом 20 лет хранили ее на тайной квартире, а затем подложили в стену галереи, чтобы чуть позже объявить о ее местонахождении и – внимание! – сделать тем самым «подарок городу». Но вот садовник им помешал…

Пока следствие разбирается с этим причудливым вариантом «ограбления по-итальянски», новый директор музея Массимо Феррари спешит выполнить то, что не удалось его предшественнику. После экспертизы, которая установила подлинность найденной картины, и необходимых реставрационных работ Феррари решил организовать не 1, а 4 выставки!

На первой, которая откроется в ноябре, будет представлен сам портрет. На все время выставки он будет находиться в специальном защитном футляре, которому позавидует и Мона Лиза. Следующая выставка расскажет о времени, когда творил Климт – начале XX века – и покажет картины итальянских мастеров того времени. Потом – еще 2 выставки о связях между Климтом и Италией. В общем, до конца 2022 года есть хороший повод заехать в Пьяченцу.

Не об этом ли мечтал Стефано Фугацца 23 года тому назад?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация