Авторские материалы Вернуть квартиры и примириться: «друзья семьи Баталовых» ищут способ уйти от тюрьмы

29 октября 2020, 14:39

Персоны

Актриса Наталья Дрожжина и ее супруг Михаил Цивин хотят вернуть имущество Баталова их наследникам. Их цель – уйти от наказания. По словам юристов, прекратить уголовное дело на данном этапе уже не получится, однако при возмещении ущерба можно отделаться штрафом. Напомним, актрису Наталью Дрожжину и ее мужа задержали по делу о мошенничестве с наследством актера Алексея Баталова. Хамовнический суд отказался отправлять обвиняемых в следственный изолятор и избрал им более мягкую меру пресечения – запрет определенных действий. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Актриса Наталья Дрожжина и ее муж Михаил Цивин думают, как бы избавиться от московской недвижимости, из-за которой они оказались фигурантами уголовного дела. Юристы подсказали: самый лучший вариант – это вернуть наследство Алексея Баталова его жене и дочери. Такая тактика поможет примириться и, возможно, даже избежать тюремного срока, однако прекратить уголовное дело получится вряд ли, объясняет адвокат Александр Амелин.

АМЕЛИН: Если договорятся о том, что все будет возвращено, то суд может вынести решение о штрафе. Если же примирения не произойдет, то суд вынесет более жесткое решение. Исходя из практики, по данной статье, как правило, выносится наказание в виде 5-летнего срока, возврата имущества и плюс штраф.

Представитель потерпевший стороны заявила, что к вдове и дочери Баталова или их официальным представителям с примирением никто не обращался. Впрочем, как и с предложением вернуть право на дорогостоящую недвижимость. К слову, ее общая рыночная стоимость – порядка 100 миллионов рублей.

Сами же супруги утверждают, что они планируют расторгнуть 3 договора пожизненной ренты, по которым дочь актера Мария Баталова, страдающая ДЦП, передала в собственность Дрожжиной имущество на условии ее пожизненного содержания. Это – 1/3 доли в квартире по улице Серафимовича, мастерская актера, а также квартира в 1-м Самотечном переулке. Однако оперативно разорвать договор не получится из-за того, что подлинники документов находятся у следователей, а само спорное имущество – арестовано.

Самих обвиняемых в мошенничестве – актрису Наталью Дрожжину и ее супруга Михаила Цивина – задержали 26 октября, но позже отпустили. Хамовнический суд отказался отправлять их под арест и избрал более мягкую меру пресечения – запрет определенных действий. Основаниями для такого решения стали преклонный возраст фигурантов дела и состояние их здоровья. На время следствия они могут свободно перемещаться по городу, однако им строго запрещено общаться с участниками дела.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация