Авторские материалы В уральских городах устроили профилактические рейды по ТЦ

30 октября 2020, 13:27

Персоны

В Югре появились "родительские патрули". Вместе с сотрудниками полиции и чиновниками родители обходят торговые центры. Зачем – расскажет региональный корреспондент «Вестей ФМ» Оксана Избышева.

Уже второй день ближе к вечеру у торговых центров Нижневартовска собираются представители родительских комитетов, полиции, администрации города и педагоги. А затем небольшими группами обходят ТРЦ и, если встречают праздно гуляющих школьников, то беседуют с детьми об опасности коронавируса. Их задача – проследить, чтобы подростки носили маски и соблюдали социальную дистанцию.

Сейчас во всех общеобразовательных учреждениях Югры – каникулы. Региональные власти отправили школьников отдыхать до 8 ноября – на 2 недели. Связано это с пандемией COVID-19. Чиновники приняли это решение, чтобы максимально разобщить детей и тем самым уберечь их от заражения. А чтобы подросткам было чем заняться в каникулы, при каждой школе открыты дистанционные детские лагеря. Педагоги в режиме онлайн проводят квесты, устраивают конкурсы фотографий и даже в форме игры учат финансовой грамотности.

Но дети все равно собираются группами в торгово-развлекательных центрах, подвергая себя опасности. По словам участников рейда, не все школьники ходят в масках: кто-то носит их на подбородке, кто-то – вообще в кармане. Но когда на ошибку указывают взрослые, то дети исправляются. Как говорят участники рейда, еще ни один ребенок не отказался надеть маску. Но есть и такие, у которых вообще нет при себе средств защиты. В этом случае полицейский звонит родителям подростка и просит, чтобы они следили за тем, чтобы у ребенка была маска, раз уж он посещает общественные места. Отправить детей по домам ни чиновники, ни полицейские не могут – режим самоизоляции на школьников не распространяется.

По количеству подтвержденных диагнозов «коронавирус» Ханты-Мансийский автономный округ сегодня занимает 7 место в России – 28 073 случая. Самое большое количество заболевших за последние сутки – в Сургуте: 43 человека. И в этом, самом большом, городе Югры чиновники и полиция тоже обходят торговые центры. Подростки сейчас собираются именно в моллах – из-за пандемии большинство развлечений им недоступно. И снова – беседы, рассказы об опасности инфекции. В Сургуте участники рейда даже пробуют уговаривать детей разойтись по домам. И те соглашаются. Впрочем, если откажутся, то наказывать их не будут, но еще раз напомнят о важности ношения масок и соблюдении социальной дистанции. Как подчеркивают чиновники, цель рейдов – не наказание, а профилактика.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация