Авторские материалы Министров утвердили по обновлённой Конституции

13 ноября 2020, 19:02

Персоны

На этой неделе Госдума впервые утверждала федеральных министров. Это право нижняя палата парламента получила по поправкам в Конституцию. Теперь премьер кандидатов на должность предлагает, Госдума их одобряет, потом президент подписывает указ. Именно по обновленной схеме в состав правительства вошли 5 министров и 1 вице-премьер. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Крупные кадровые перестановки в правительстве начались в понедельник. О том, что ряд министров освобожден от своих должностей, сообщил Кремль. Указы президента появились на официальном сайте. Кандидатуры новых министров внес Михаил Мишустин во время онлайн-заседания с вице-премьерами.

Экс-министр энергетики Александр Новак в правительстве остался. Он занял пост вице-премьера. Количество зампредов в кабмине увеличилось с 9 до 10. Соответствующий Указ подписал Владимир Путин. На новую должность премьер Мишустин предложил именно Новака; как ожидается, бывший министр продолжит курировать топливно- энергетический комплекс.

Минэнерго возглавил бывший руководитель «РусГидро» Николай Шульгинов. Он всю жизнь провел в энергетике. Работал сначала в «СтавропольЭнерго», затем в структурах «РАО ЕЭС», является заслуженным энергетиком СНГ и почетным энергетиком России.

Ирек Файзуллин возглавил Министерство строительства и ЖКХ. С января 2020 он занимал пост первого замминистра. А до этого 10 лет руководил строительным ведомством Татарстана. Его предшественник Владимир Якушев после Минстроя назначен полномочным представителем в Уральском федеральном округе. На этой должности он сменил Николай Цуканова.

Уже экс-глава «Аэрофлота» Виталий Савельев возглавил Министерство транспорта. Александр Козлов перешел в Минэкологии и природопользования. Ранее он возглавлял Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, а до этого был губернатором Амурской области. В ведомстве по делам Дальнего Востока Козлова сменил Алексей Чекунков. Ранее он работал в Фонде развития Байкала и Дальнего Востока.

Перестановки коснулись и Федеральной антимонопольной службы. Глава ФАС Игорь Артемьев покинул свой пост и перешел в правительство на должность помощника Михаила Мишустина. А ведомство возглавил бывший вице-мэр Санкт-Петербурга Максим Шаскольский.

В СМИ ранее появлялись сообщения, что некоторые министры могут потерять портфели из-за плохих показателей своих ведомств. Но в Кремле эти слухи опровергли, назвав перестановки в правительстве – ротационным процессом. Указы президента о назначении Новака, Шульгинова, Файзуллина, Козлова, Савельева и Чекункова были опубликованы во вторник, 10 ноября.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация