Авторские материалы Шокирующий стрим: что грозит блогеру за гибель подруги в прямом эфире

2 декабря 2020, 22:55

Персоны

Смерть в прямом эфире: Следственный комитет расследует обстоятельства гибели молодой женщины в Раменском районе Подмосковья. По данным СМИ, девушку без верхней одежды выгнал на улицу ее друг. И, возможно, она скончалась от переохлаждения. Причем в тот момент, когда девушка умирала от холода, тот вел прямую трансляцию в Интернете. Подробности этой дикой истории – у корреспондента “Вестей FM” Бориса Бейлина.

Запись стрима, который все утро вел видеоблогер Стас Решетников, сохранилась. Соседи говорят, что между молодым человеком и его подругой Валентиной произошла ссора. Он сначала пытался выставить девушку на улицу в одном белье. Соседи потребовали, чтобы он успокоился. Решетников вроде бы пустил Валентину обратно, но затем она вновь оказалась на улице без верхней одежды. Молодой человек в это время вел прямую трансляцию на своем канале в YouTubе, общаясь со зрителями. В какой-то момент он отошел от компьютера, открыл дверь загородного дома и втащил внутрь тело девушки. Валентина была либо без сознания, либо уже мертва. Запись стрима есть в Сети.

РЕШЕТНИКОВ: Валя, зая, я переживаю. Ты живая, нет? Мне кажется, у нее даже нет сердцебиения. Валь, ты живая? Скажи что-нибудь. Я переживаю.

На записи молодой человек плачет и винит себя в смерти девушки. Посоветовавшись со зрителями, он решил вызвать скорую. Но медики лишь констатировали смерть Валентины.

«Вот, пожалуйста, проверьте ее. – А что ее проверять? Она уже окоченела. – Мертвая? – Это что же, вы все время снимаете? Конечно, мертвая. – Она мертва? Вы уверены? Точно?».

Врачи вызвали полицию. Камера все это время продолжала работать. Решетников прекратил трансляцию только после приезда правоохранительных органов. Полиция отвезла мужчину в участок, где он дал показания.

Формально блогер не задержан. Уголовного дела еще нет. Назначены экспертизы. Известно, что на теле девушки не нашли признаков насильственной смерти. Но следствие проверяет версию о противоправных действиях со стороны молодого человека. Предварительной причиной смерти называют переохлаждение. Валентине было 28 лет. Она приехала в Москву из Краснодара. Не исключено, что девушка была беременна.

О результатах вскрытия пока не сообщается. Но именно от этого будет зависеть ход расследование – признают ли все это несчастным случаем или преступлением, отмечает управляющий партнер коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Первое, что важно узнать – причинно-следственную связь. Смерть может произойти естественным путем, она может наступить от переохлаждения. Квалификация, естественно, будет прямым образом зависеть от судебно-медицинской экспертизы. Она должна определить причину смерти.

Если выяснится, что девушка умерла от того, что ее выгнал на мороз Решетников, молодого человека будут судить. Хотя неясно, по какой статье. Здесь возможны варианты, продолжает Владимир Юрасов. Все зависит от конкретных обстоятельств.

ЮРАСОВ: Если телесных повреждений нет, а это просто было переохлаждение (это тоже причина смерти), и если следствием будет доказано, что есть вина этого человека, то в данной ситуации, на мой взгляд, либо это неосторожное нанесение тяжких телесных повреждений, либо это оставление в опасности.

Максимальное наказание за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности – полугодовой арест. Оставление в опасности, а это среди прочего подразумевает ситуацию, когда преступник сам поставил жертву в опасное для жизни состояние, предусматривает до года тюрьмы. Причинение смерти по неосторожности – до двух лет. Однако если будет доказано умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, то в этом случае наказание практически такое же, как за убийство: до 15 лет лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация