Авторские материалы Взятка или услуга? Что грозит Трампу за его решения о помиловании

3 декабря 2020, 15:50

Персоны

Минюст США расследует коррупционные схемы в Белом доме. Якобы окружению Трампа давали взятки за президентское помилование. Под ударом – дети президента и его адвокат. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Веры Десятовой.

Джо Байден может начать свое президентство с громких судебных дел. Минюст США уже начал расследование по информации о возможных взятках за помилование в Белом доме во время президентского срока Дональда Трампа. Деньги в администрацию за амнистию якобы передали летом. Но имена фигурантов дела в бумагах засекречены. Так что замешан ли в этом сам Трамп или кто-то другой из его ближайшего окружения – пока неясно. А сама схема описана лишь в общих чертах. Тем не менее, прокуроры настаивают, что у них есть доказательства нарушений закона, которые, судя по всему, они решили попридержать на будущее.

За 4 года Трамп пересмотрел судебные решения в отношении 45 человек. Последним из помилованных стал бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, который был осужден за дачу ложных показаний на допросах в ФБР во время расследования так называемого дела о российском вмешательстве в выборы 2016 года.

Как раз после этого события, а также слухов о том, что Трамп до ухода с поста планирует помиловать еще несколько человек, и появились данные о неких коррупционных схемах. В эфире телеканала CNN эксперты обсуждают возможные варианты, но никаких деталей нет.

ВЕДУЩАЯ ТЕЛЕКАНАЛА CNN: Вы думаете, что здесь может идти речь об услуге за услугу? Можно употребить здесь слово "взятка". Джулиани сейчас повсюду излагает свои сумасшедшие конспирологические теории. Он не приводит никаких фактов. Возможно, что речь идет об услуге за услугу? И он уже знает, что ему обеспечат помилование?

ЭКСПЕРТ: Вполне возможно. Но смысл в том, что мы узнаем об этом только в случае, если нам предъявят результаты расследования по этому делу следующий департамент юстиции. В противном случае слова о том, что у нас в стране никто не может поставить себя выше закона, окажутся пустым лозунгом.

Трамп в Twitter назвал все новости о расследованиях фейком и просит СМИ с таким же энтузиазмом рассказывать о подтасовках на прошедших выборах. Но это требование крупнейшие медиа по традиции игнорируют. Вместо этого The New York Times со ссылкой на источники пишет, что президент обсуждал с советниками досрочное помилование своих старших детей, зятя и личного адвоката Руди Джулиани. Эта процедура позволяет избежать наказания за преступления, которые совершены во время нахождения у власти того или иного президента. Трамп якобы боится, что министерство юстиции при Джо Байдене может попытаться отомстить ему и нацелиться на его семью. Но адвокат президента эти сообщения отрицает. Дональд Трамп-младший попадал в поле зрения спецпрокурора Роберта Мюллера из-за его предполагаемых контактов с Россией. Он встречался с адвокатом, которая якобы связана с Кремлем и имела компромат на Хиллари Клинтон. Вопросы были и к зятю Трампа Джареду Кушнеру, который был пойман на том, что не рассказал о своих деловых связях с гражданами России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация