Авторские материалы Ни трески, ни печени: что нашло Роскачество в банках с рыбными консервами

3 декабря 2020, 13:20

Персоны

В банке с надписью «Печень трески» зачастую нет ни того ни другого. К такому выводу пришли специалисты Роскачества, проверив 20 образцов этого продукта от самых разных производителей. Итог проверки – вся продукция безопасна, без токсинов и антибиотиков, но в некоторых образцах обнаружили подмену, несоответствие органолептическим свойствам и недостаток соли. Как это может влиять на вкус, качество и степень полезности печени трески, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

20 баночек по цене от 70 до 180 рублей сняли с рыбных полок, чтобы убедиться, тот ли это продукт, который заявлен на этикетке. Эксперты Роскачества проверили образцы, произведенные как по ГОСТу, так и по ТУ. Печень пробовали и исследовали лабораторно. Как оказалось, все образцы безопасны для здоровья. В них нет токсинов, паразитов и антибиотиков. Но! В некоторых банках нет ни трески, ни ее печени. И это – серьезнейшее, вопиющее нарушение и попросту обман, говорит исполнительный директор Рыбной ассоциации Александр Фомин.

ФОМИН: Если написано «печень тески», а ее там не обнаружено, производитель уже подтвердил свою недобросовестность. И что он мог туда засунуть – неизвестно. Дорогой и качественный продукт подменяется более дешевым. Дай бог, чтобы положили именно печень. Минтая, наваги. Хотя они по размеру меньше, это будет видно, кусочки будут мельче. У трески – самая большая печень.

Но это обычный потребитель вряд ли может обнаружить и определить на глаз. И такая подмена может быть чревата самыми разными последствиями для организма, вплоть до пищевой аллергии, предупреждает исполняющий обязанности директора Федерального научного центра пищевых систем имени Горбатова Оксана Кузнецова.

КУЗНЕЦОВА: У человека может быть аллергия на определенный вид рыбы. И он знает, что у него на треску реакции нет, и ее употребляет. А там – другая рыба, и на нее может быть аллергия. Также очень многие покупают печень трески, зная, что она богата витамином D и жирными кислотами полезными, и это – основная ее ценность. А когда идет подмена, то мы не знаем, какой у той рыбы, на которую поменяли, жирно-кислотный состав, в каком количестве там витамин D содержится, и это тоже может повлиять на здоровье человека.

Но есть еще один фокус, который проделывают производители с печенью трески, формально ничего не нарушая. Речь идёт о так называемой печени трески по-мурмански. Приписка на банку нанесена мелким, неприметным шрифтом. Но в ней весь смысл. Точнее, замысел производителя продать покупателю как бы печень трески. На деле это фарш из печени. Он здесь вместо цельных печеночных кусочков. В принципе продукт тот же, но измельченный, а значит, более низкого сорта, поясняет Александр Фомин.

ФОМИН: При разделке рыбы часто получается надрезанная печень – порвалась, измельченная, поэтому из нее делают некое подобие фарша. Она не уступает треске по качеству и питательным свойствам, но товарный вид – хуже, и цена на нее – ниже.

И здесь цена – определяющий момент. «Печень трески по-мурмански» всегда как минимум на 20 – 30 рублей будет дешевле, чем стоящая по соседству на полке цельная печень трески. И на это стоит обращать внимание. Как и на стандарты, по которым это сделано. Если написано "ТУ", скорее всего, товар будет чуть более низкого качества, "по ГОСТу" – выше, подсказывает вице-президент Ассоциации производителей и реализаторов «Гастроном» Илья Завельский.

ЗАВЕЛЬСКИЙ: Конечно, они не могут одинаково продавать натуральную печень трески и тэушную, где фарш какой-то, за одну цену. Конечно, она ниже. Да, для покупателя это привлекательно, и он думает, что он получит за эту же цену такое же качество. Но это – обман. Грубо говоря, сам себя обманывает покупатель.

Эксперты Роскачества обнаружили еще одно несоответствие стандартам – в некоторых образцах было мало соли. Это нестрашно, говорит Александр Фомин. Современные стандарты предусматривают максимальный порог, но не минимальный.

ФОМИН: Нормируется максимальное количество соли, а многие люди следят, чтобы было пониженное содержание. Оно не должно превышать те показатели, которые указаны на этикетке. В консервах содержание соли незначительное, потому что там обеспечивается срок хранения за счет стерилизации.

Эксперты подчеркивают: печень трески продукт специфический. Очень жирный, калорийный, по вкусу на любителя. Но невероятно полезный. Популярен стал в пандемию благодаря своему главному богатству витамину D. Он помогает поддерживать иммунитет и силы организма, особенно в зимний период. Но увлекаться этим продуктом не стоит. Одного бутерброда с кусочком печени трески 2 раза в неделю, говорят врачи-диетологи, вполне достаточно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация