Авторские материалы Отец против обидчиков сына: обыденная драка на детской площадке закончилась уголовным делом

8 декабря 2020, 13:21

Персоны

Драка подростков на детской площадке стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении отца одного из школьников. Он, вмешавшись в конфликт на стороне своего сына, сломал его сопернику руку. По словам мужчины, он сделал это случайно, не рассчитав силы. В ситуации разбирался собственный корреспондент «Вестей ФМ» в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Конфликт на детской площадке начался с обидных фраз, которыми обменялись не знакомые между собой школьники 11 и 14 лет. По словам старшего мальчика, его обидчик стал задирать всех на детской площадке и размахивать кулаками. Тот, в свою очередь, утверждает, что шел спокойно с тренировки, когда дети с площадки стали его дразнить, и он не выдержал, решив дать сдачи. Ничего криминального в этом не было, и, возможно, заурядная детская драка так бы и закончилась несколькими синяками, если бы не отец 11-летнего школьника, который вместо того, чтобы развести драчунов, схватил соперника своего сына за капюшон куртки и за пояс, поднял горизонтально и с силой швырнул на землю. На видео, которое на телефон сняли другие дети, хорошо слышен детский крик, а затем сын мужчины подбежал к лежащему сопернику и еще трижды ударил его ногой. Причем отец на это никак не среагировал, а подошел к ребятам на площадке, грозно спросил, кто еще здесь балуется, и потребовал, чтобы больше никто не трогал его ребёнка.

Почти сразу была вызвана скорая помощь, и 14-летний подросток попал в больницу с переломом левого предплечья со смещением. Хирурги уже провели операцию, состояние пациента – удовлетворительное. Что же касается мужчины, который нанес эту травму, то им оказался 36-летний гражданин Узбекистана Джаффар Шаралиев. Он официально нигде не работает, женат, воспитывает двух детей, которые ходят в местную школу. Через ее администрацию и была установлена его личность. После телефонограммы из больницы и заявления, которое написали в полицию родители пострадавшего мальчика, мужчину задержали, и ему грозит обвинение по статье об умышленном причинении вреда здоровья средней тяжести. Максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы.

Сам задержанный оправдывается, что нанес травму неумышленно, хотел прекратить драку и упокоить обидчика сына, но не рассчитал свои силы. Однако и очевидцы инцидента, и родители пострадавшего школьника ему не верят и утверждают, что, во-первых, он взрослый человек и должен нести ответственность за свои поступки, рассчитывая свои силы, а во-вторых, с трудом верится, что он швырнул обидчика сына на землю неумышленно. Также многих возмутило и поведение сына мужчины, который добивал ногами лежащего соперника с позволения отца.

Оставив за скобками первопричину конфликта (кто из мальчишек не дрался в детстве?), все-таки почти всем, кто смотрел, выложенное в Интернет видео, непонятно поведение отца, который мог просто подойти и прекратить драку ребят словами. Но он предпочел силовой вариант, за который и будет отвечать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация