Авторские материалы В Москве проверят очередной хоррор-квест после избиения школьников

9 декабря 2020, 14:23

Персоны

В Москве школьников избили во время хоррор-квеста. Теперь сценарий странного квеста, а заодно и его технику безопасности, проверят в Следственном комитете. И это далеко не первый случай, когда подобные квесты заканчиваются трагедиями. Люди жалуются на актеров, перегибающих палку, опасные декорации и чрезмерную жестокость авторов игр. Кто отвечает за безопасность квестов и почему в случае травм некуда и жаловаться, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Огонь, удары дубинкой, слезы и удушье – именно так закончился страшный квест для группы столичных школьников. Пощекотать нервы друзья решили сообща. Вместо адреналина получили боль и синяки. Подростки рассказали: пришли, а на игре их ждал мужчина с голым торсом. То ли актер, то ли просто сумасшедший. Размахивая дубинкой, статист быстро перешел к наказанию: бил в живот, душил до слез школьника, на просьбы остановить игру не реагировал. К девушкам у актера этого хоррор-квеста – особый подход. Одной из них он поджег волосы на животе, изображая при этом маньяка. Кажется, очередной статист хоррор-квеста доигрался до проверки Следственного комитета. Полиция прочтет сценарий странной игры и проверит технику безопасности.

Историй о том, как безобидные – на первый взгляд – квесты заканчиваются на столе у хирурга, в Интернете – полно. Под ногами участников проваливаются полы, люди пробивают ноги, актеры отрубают игрокам уши. Все как в фильме ужасов, только в реальности. Ранее один из столичный хоррор-квестов организаторы представляли публике буквально «леденящим кровь». Действительность оказалась еще страшнее. В ходе квеста, в котором надо было спастись от страшного маньяка, под ногами игроков буквально провалился пол. И, кажется, некоторые, слетев на полтора пролета вниз, восприняли это как элемент ужасной игры. Люди снимали себя до самого приезда скорой.

«Мы зашли все в какой-то сарай и провалились на полтора этажа ниже. Мы все снесли. Она головой ударилась. Крови нет? – Нет, вроде. – Она прямо головой здесь ударилась. Спасибо, что мы все живы!».

«Мы забежали в этот сарай через эту маленькую дверь и провалились. Я не знаю, это чудо, просто чудо, что мы еще живы».

На записи видно: там, где произошло обрушение, перекрытие сделано из хлипких сэндвич-панелей. Позже СК установит: никакой техники безопасности в распиаренном на всю Москву квесте не было. Трое из тех, кто "играл с ужасом", оказались в больнице. Год назад хоррор-квест закончился плохо и для подростков из Красноярска. "Перелом позвонка" и "черепно-мозговая травма" – с такими диагнозами двое школьников поступили в местную больницу. Актер-«Чикатило» в ходе квеста бил детей по голове ногами. А потом взялся за молоток.

Одним из самых опасных в Москве стал хоррор-квест «Сдается квартира». По сюжету посетители (люди, заплатившие за игру до 6 тысяч рублей) попадают в жестокую ловушку. Организаторы и не скрывают: травмы в ходе игры неизбежны: ушибы, синяки, растяжения, переломы. А заодно игрокам подсовывают бумажку. Нужно расписаться: «В случае чего никаких претензий не имею».

И хотя сценарии большинства подобных квестов шокируют сразу – будут и бить, и к столу привяжут, и подожгут, и водой зальют, многие люди соглашаются на экзекуции добровольно, платя при этом деньги. Звоним и пробуем записаться на очень страшный квест. Что будет неприятно – предупреждают сразу.

ОПЕРАТОР: Все взрослые в команде?

КОРР.: Да, все.

ОПЕРАТОР: Знаете, что это квест с физическим и моральным унижением?

КОРР.: Там бить будут, да?

ОПЕРАТОР: Физический контакт – в меньшей степени, но дубинки будут точно. Это смотря какой вы уровень выберете. А вот морально точно унизят. Крови не будет.

КОРР.: Синяков тоже?

ОПЕРАТОР: Ну, синяки будут, если вы сами там споткнетесь или ударитесь обо что-то.

КОРР.: А душить будут?

ОПЕРАТОР: Тут уже в зависимости от того, как вы себя будете вести. Это зависит от взаимодействия вашего с актерами.

Если кратко: хотите ужаса и боли – актеры к вашим услугам. За безопасность отвечаете сами. И без обид. Все синяки, которые, перестаравшись, вам наставят актеры квеста, спишут на вас. Сами ходили, "спотыкались".

Нет, несмотря на десятки кровавых историй, и сертификации игр по уровню опасности. Все на словах. Нет и закона, по которому в случае чего можно было наказать организаторов. Этим авторы ужасных квестов пользуются вовсю, зарабатывая деньги на психических расстройствах людей. БДСМ, насилие все это смешивается. И главное это легально, говорит квест-специалист Сергей Кузнецов.

КУЗНЕЦОВ: В Москве был целый ряд контактных квестов, где клиенты платили за этот самый "контакт". И чем сильнее он был, тем довольнее уходили клиенты.

КОРР.: То есть это мазохисты?

КУЗНЕЦОВ: Условно – да. В Москве же нет БДСМ-клубов, и люди развлекались таким образом.

Эксперты советуют выбирать бесконтактные хоррор-квесты. Не нужно заказывать игру и через компании-агрегаторы. Правильный квест – не опаснее похода в кино. Хороший продукт на рынке создается годами: достаточно странно для создателя рисковать здоровьем игроков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация