Авторские материалы Нашатырь, лапта и воздушные шарики: советы из Сети по восстановлению после COVID-19 могут навредить

10 декабря 2020, 14:13

Персоны

Реабилитологи выступают против псевдонародных советов по восстановлению после COVID-19. В лучшем случае это бесполезно, но чаще – вредно. Как восстановиться после тяжелой болезни, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

«10 советов для бывшего "ковидника"», «5 шагов и 1 шарик за копейки для прокачки легких», «японская еда для возврата обоняния»: "народные лекари" из Интернета не могли не откликнуться на злобу дня – реабилитацию после коронавируса. Насмотревшись видеосоветов, люди надувают воздушные шары, нюхают нашатырь, играют из последних сил в лапту, прыгают на скакалках, в общем, делают все, что нельзя делать ни в коем случае.

Врачи-реабилитологи признают: да, часто после перенесенного коронавируса появляется одышка, сохраняется слабость, некоторые испытывают проблемы с сердцем – например, развивается аритмия. Необходимость в восстановлении есть. Но надуванием шаров или резиновых перчаток (как это можно увидеть в роликах) легкие не заставишь работать, как прежде. Более того, после таких нагрузок у постковидных пациентов, наоборот, встречается ухудшение самочувствия. В легких создается дополнительное давление, которое может нанести вред, говорит доктор медицинских наук, терапевт, врач лечебной физкультуры Ирина Макарова.

МАКАРОВА: Надувая шарики, человек все время работает против повышающегося сопротивления. Идет напряжение дыхательной мускулатуры. Гораздо полезнее – специальные дыхательные упражнения. Чтобы увеличить альвеолярную вентиляцию, повысить оксигенацию крови, нужно заниматься правильно.

Если коронавирус поразил легкие в большом объеме, например 35% и больше, лучше делать гимнастику под надзором врача-реабилитолога. Кабинеты ЛФК – незаменимая помощь в этом случае. Но если нет такой возможности или болезнь протекала относительно легко, можно делать гимнастику самостоятельно, продолжает Ирина Макарова.

МАКАРОВА: Лечь на спину и постараться подышать глубже, то есть выполнить брюшное диафрагмальное дыхание. В этот момент будут хорошо вентилироваться нижние отделы легких. Можно повернуться на бок, поднять руку вверх и тоже дышать, надувая живот и спокойно выдыхая. Дыхание должно быть через нос. 5 – 6 дыханий увеличат вентиляцию в том легком, которое сверху.

COVID-19 не проходит бесследно для сердечно-сосудистой системы. Пациенты испытывают боли за грудиной, одышку, аритмию. В большинстве случаев это со временем проходит. Но при грамотной реабилитации, говорят кардиологи. Бокал вина в день, игра в лапту, баня и ныряние в прорубь, как предлагают интернет-знахари, могут стать губительными в этот период. Если было серьезное поражение легких, после победы над коронавирусом нужно обязательно показаться кардиологу. И только он может дать индивидуальные рекомендации. Для кого-то, как, например, для пожилых людей или тех, у кого – ишемическая болезнь, нагрузки будут сведены вообще к минимуму. Тем же, кто не входит в группу риска и перенес COVID-19 относительно спокойно, в идеале нужны обычные прогулки, регулярные и недолгие, говорит доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой спортивной медицины Российского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма Андрей Смоленский.

СМОЛЕНСКИЙ: 30 минут в день лучше проводить на свежем воздухе, правильно одеваться при этом, соблюдая гидратацию, потребление жидкости. Если вы собираетесь двигаться по улице, можно взять термос с теплой водой, но не с крепким чаем. Максимальный пульс – 220 минус возраст, и взять от этой величины 50%.

Зачастую люди, переболев коронавирусом, возвращаются на работу. В этом случае также важна правильная гимнастика, которую можно практиковать и в машине, и в офисе. В медицине это называется «позой кучера», рассказывает Ирина Макарова.

МАКАРОВА: Представьте себе картинку: кучер сидит на облучке, сгорбившись, и голова опущена. И вот в этот момент хорошо вентилируются задние отделы легких. Особенно когда он как бы пытается оттолкнуть что-то, что находится сзади.

После заражения коронавирусом многие сталкиваются с пропажей обоняния. Чтобы восстановить способность чувствовать, интернет-специалисты советуют нюхать нашатырь, горчицу, васаби, вставлять в нос дольки чеснока. Такие стресс-тесты – опасны, предупреждают врачи. Наш нюх – наша защита. Если он отказал, возникает риск получить ожог ЖКТ. Эксперименты лучше не проводить, а набраться терпения. При грамотной реабилитации обоняние восстановится. В этот период важно поддерживать организм изнутри. Но не спиртным или острым, как советуют в Интернете, а налегая на самые простые и доступные продукты с высоким содержанием витаминов С и D. Первым насытят цитрусовые, киви, сезонные яблоки с кожурой, лимон в чае, квашеная капуста. Вторым – печень трески, сливочное масло и наваристые куриные бульоны. Вкупе со здоровым сном, обильным питьем и прогулками это вскоре поможет забыть о перенесенном заболевании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация