Авторские материалы Обвинённых в убийстве младенца калининградских врачей оправдали присяжные

11 декабря 2020, 15:09

Персоны

В Калининграде суд присяжных оправдал двух врачей, которых обвиняли в убийстве новорожденного ребенка. Следствие считало, что медики пошли на преступление для того, чтобы улучшить статистику. В свою очередь, в защиту подсудимых выступило профессиональное сообщество. Некоторые даже сравнивали процесс со знаменитым «делом врачей» 1953 года. Об этой запутанной истории напомнит обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

В ноябре 2018 года в 4-й роддом Калининграда доставили 27-летнюю гражданку Узбекистана. За 2 дня до этого у нее отошли воды. Женщина утверждала, что наблюдалась у врачей и даже трижды делала УЗИ. У нее шла 24 неделя беременности, то есть менее 6 месяцев. Ребенок родился недоношенным. Вес – всего 700 граммов. Но таких детей по нормам ВОЗ следует выхаживать. Шансы на успех невысоки: максимум 5 – 10%.

Мать утверждала, что после родов к ней пришла исполняющая обязанности главврача Елена Белая и стала говорить, что ее сын все равно умрет, а если даже выживет, то станет инвалидом. Ребенок скончался через несколько часов. Мать обратилась в Следственный комитет, и Белая была арестована. Ее неделю держали в СИЗО, а затем перевели под домашний арест.

Появилась первая версия следствия: Елена Белая превысила свои полномочия. Опасаясь, что роддому не возместят стоимость лечения ребенка гражданки другой страны, она якобы распорядилась не вводить младенцу дорогостоящее лекарство для раскрытия легких. А после якобы заставила подчиненных подделать медицинскую карту – написать, что ребенок появился на свет мертвым, чтобы не портить статистику.

Однако в ходе расследования выяснилось, что нужное лекарство все же было введено. Следователи, правда, сочли, что это было сделано вопреки распоряжению руководства роддома. А еще через полгода дело приняло совсем иной оборот: Белой предъявили обвинение в умышленном убийстве несовершеннолетнего. Появилась и вторая обвиняемая – Элина Сушкевич, врач-анестезиолог. Она входила в бригаду местного перинатальный центра, которую вызвали для оказания помощи проблемному ребенку.

По мнению следователей, Белая опасалась, что ее не утвердят в должности главврача роддома, если вырастут показатели смертности. Поэтому она якобы уговорила Сушкевич сделать ребенку смертельную инъекцию сульфата магния. Таким образом доказывался сговор. Сушкевич не только была сотрудницей перинатального центра, но и по совместительству работала в 4-м роддоме дежурным врачом. То есть ее зарплата зависела от расположения Елены Белой.

Подсудимые свою вину не признали. Ребенок был на аппарате ИВЛ, нужные лекарства ему вводили. Что касается сульфата магния, то этот препарат также используется для лечения детей. Это – магнезия. Она нужна для быстрого выведения жидкости для защиты мозга.

В СМИ появлялись различные утечки со ссылкой на экспертов. По одним данным, в теле ребенка обнаружили превышение нормальных показателей магния в разы. По другим, этого вещества, наоборот, не хватало до нормы. Сама Элина Сушкевич говорила, что магнезию она не вводила. По ее словам, ребенок был в очень тяжелом состоянии: давление – вдвое ниже нормы, температура – менее 34 градусов, низкий гемоглобин, возможно, заражение крови. По мнению Сушкевич, шансов у мальчика практически не было.

На сторону обвиняемых встали их многочисленные коллеги по всей стране. Ведь женщинам грозило до 20 лет тюрьмы. Запущенная в Интернете петиция быстро собрала десятки тысяч подписей. В поддержку Елены Белой и Элины Сушкевич среди прочих высказывались в Российском обществе неонатологов и Фонде помощи недоношенным детям.

В четверг судьей был поставлен вопрос: доказано ли, что 6 ноября 2018 года в 4-м роддоме младенцу через пупочный катетер были введены 10 миллиграммов сульфата магния, вследствие чего ребенок скончался от отравления? Присяжные ответили: "Нет". В ближайшее время на основании этого вердикта суд должен огласить оправдательный приговор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация