Авторские материалы Йеллоустоун №2: супервулкан у Алеутских островов может дать Земле жару?

11 декабря 2020, 16:17

Персоны

Учёные обнаружили супервулкан на дне Тихого океана. Его извержение может обернуться серьёзными последствиями для всей планеты. Конец света геофизики не предвещают, но глобальные изменения гарантируют. Стоит ли ждать масштабной катастрофы, разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

Вулканические скопления вокруг Алеутских островов могут оказаться огромным супервулканом. К такому выводу пришли учёные, когда проанализировали сейсмическую активность, выбросы газа и геохимию у побережья Южной Аляски. Там расположены 6 вулканов. Но исследования показали, что все они могут быть частью одной гигантской кальдеры.

Кальдера – это большой кратер, образовавшийся после извержения вулкана. А точнее, то, что от него осталось после разрушения: большая круглая впадина с крутыми склонами и ровным дном. Диаметр котловины у Алеутских островов – около 20 километров.

Исследователи предположили, что её образовало мощнейшее извержение наподобие йеллоустонского. Их размеры сопоставимы: кальдера американского вулкана – 55 на 72 километров.

Теперь учёные планируют более детально изучить морское дно в районе Островов Четырёх гор. Чтобы утверждать, что вулканы Аляски связаны между собой, нужны дополнительные доказательства. Даже если система образований – это действительно части одной кальдеры, то непонятно, образовалась ли она в результате одного большого взрыва или такой рельеф сформировали несколько небольших извержений.

Ведь цепь вулканов находится в одной из самых сейсмически активных зон на планете – граница Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит. За последние 100 лет здесь зафиксировали около 100 крупных землетрясений. Толчки магнитудой 6,3 балла были зафиксированы здесь неделю назад.

Правда, взаимосвязь землетрясений и извержений вулканов пока не доказана. Учёные утверждают, что даже если эти события случаются в одно время, это всё равно может быть не более чем совпадение.

Мощнейшие извержения Йеллоустонского супервулкана больше 2 миллионов лет назад разрушали горные цепи, а выбросы пепла поднимались на 50 километров. Геофизики из обсерватории вулканов Аляски геологической службы США предполагают: если в районе Алеутских островов проснётся гигантский подводный супервулкан, то от цивилизации на планете может не остаться никаких следов.

Другие их коллеги не спешат с апокалиптичными прогнозами. Учёные подчёркивают, что данных для таких выводов пока слишком мало. По их словам, такое извержение, конечно, может изменить мир. Но ждать конец света пока рано.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация