Авторские материалы Ночной дозор: как питерский общепит прячется от проверяющих

14 декабря 2020, 15:32

Персоны

В Петербурге продолжаются ночные рейды по барам и ресторанам, не соблюдающим ведённые в городе ограничительные меры. Согласно правилам, в связи с эпидемической ситуацией в городе весь общепит должен закрываться в 11 часов вечера. Но, как выяснил собкор «Вестей ФМ» в Петербурге Олег Яхонтов, это требование соблюдают далеко не все.

Ночные рейды в минувшие выходные прошли сразу в 4 районах города. Сотрудники комитетов правительства Петербурга совместно с полицией и Роспотребнадзором проверили заведения, "вызывающие подозрения", и те, что уже нарушали правила. Выборгский и Приморский районы города – далеко не центр, поэтому открытые после 11 вечера бары найти было несложно. Они являются точкой притяжения для любителей повеселиться. Поэтому, как рассказал заместитель председателя городского комитета по промышленной политике Александр Ситов, ни о какой социальной дистанции там речи не шло. В тесных помещениях люди толкались, как в общественном транспорте, мест на всех не хватало. Впрочем, это были не единственные нарушения.

СИТОВ: Целый "букет" нарушений: отсутствие лицензии на алкоголь, продажа странных товаров, присутствие несовершеннолетних, несоблюдение "масочного режима", антисанитария – как в самом помещении, так и на кухне.

В отношении владельцев 3 заведений возбуждены административные дела, предусматривающие штраф в размере до 300 тысяч рублей. Впрочем, протоколы были составлены и в отношении почти 50 посетителей – за нахождение в точке общепита ночью и отсутствие средств индивидуальной защиты.

В центре Петербурга проверяющие посетили Думскую улицу, где сконцентрировались более 30 увеселительных заведений. Причем участники рейда приезжали дважды: в первый раз – сразу после 11 вечера, когда все должно по закону закрыться, а во второй раз – около 2 ночи, когда нарушители уже были уверены в своей безнаказанности. Причем, по словам замглавы администрации Центрального района Петербурга Павла Спивачевского, заведения-нарушители приняли на вооружение новую тактику: выставляют дозорных-разведчиков на "дальних подступах" к бару.

СПИВАЧЕВСКИЙ: Выставляют специальных дежурных, которые осуществляют своего рода фейсконтроль. И при приближении подозрительных, как им кажется, лиц, похожих на проверяющих, дают условный сигнал – и двери блокируются.

По итогам рейда в Центральном районе 3 заведения привлечены к административной ответственности, их клиенты оштрафованы. Всего же за 2 недели комитет по контролю за имуществом проверил 552 объекта торговли, общественного питания, бытовых и гостиничных услуг. По итогам проверки составлены 100 протоколов о нарушениях.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация