Авторские материалы Секс-рабство под видом модного бизнеса: модельера Питера Найгарда обвиняют в изнасилованиях и торговле людьми

16 декабря 2020, 15:26

Персоны

В Канаде задержали миллиардера и модного магната Питера Найгарда. Ему инкриминируют изнасилования и торговлю людьми. Обвинения выдвинули более 50 женщин и двое сыновей Найгарда. Миллиардер уже предстал перед судом и сейчас содержится под стражей. Следующее заседание назначено на 13 января. Что грозит модельеру, разбирался корреспондент "Вестей FM" Илья Ежов.

Модельер и бизнесмен Питер Найгард задержан в Канаде и уже предстал перед судом. 79-летнего мужчину обвиняют в сексуальном насилии, торговле людьми и других преступлениях с участием десятка женщин, в том числе несовершеннолетних. К иску присоединились 57 человек.

По данным следствия, преступная схема Найгарда действовала в Канаде, США и на Багамских островах с 1995 по 2020 год. Он использовал влияние своей модной компании, чтобы вербовать женщин – как взрослых, так и несовершеннолетних – для оказания секс-услуг – не только самому Найгарду, но и его друзьям.

Бизнесмен заманивал девушек в свою виллу на Багамах, обещая успешную модельную карьеру. Там он отбирал паспорт и заставлял жертв заниматься сексом, сказано в заявлении минюста США. В некоторых случаях Найгард постоянно следил за девушками и ограничивал их перемещение. Также сообщается, что его сообщники накачивали их алкоголем и наркотиками, чтобы склонить к интиму. Около половины жертв подверглись насилию в возрасте 14 – 15 лет. Часто это были девушки из неблагополучных семей, которых потом запугивали, чтобы те молчали.

В деле, помимо женщин, участвуют и двое сыновей Найгарда. Они еще летом заявили на отца в полицию за то, что тот заплатил секс-работницам, чтобы они лишили их девственности в подростковом возрасте.

Процесс против Найгарда начался в феврале 2020. Тогда 10 женщин подали на бизнесмена в суд Нью-Йорка. Американский минюст начал проверки. Тогда же правоохранители провели обыски в двух офисах корпорации Найгарда в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Из-за скандала модельеру пришлось уйти с поста главы компании, а затем она и вовсе объявила о банкротстве.

Арест Найгарда в Канаде инициирован американцами. Между Вашингтоном и Оттавой действует специальный судебный договор, и вполне возможно, что модельера выдадут Штатам. Адвокаты обвиняемого пытались сделать процесс закрытым, но канадский суд настоял на обратном. Уже известно, что в деле опять всплыло имя принца Эндрю, сына британской королевы Елизаветы II. В прошлый раз член монаршей семьи проходил по делу другого насильника, Джеффри Эпштейна, признанного виновным и покончившего с собой в тюремной камере.

Найгард продолжает все обвинения отрицать. Более того, у него есть своя версия: во всем виноват его сосед на Багамах, известный американский инвестор Луис Бэкон, с которым у них давний конфликт. Уголовное расследование продолжается. ФБР разместила специальный телефонный номер, чтобы найти и других жертв модельера, поэтому число пострадавших еще может вырасти.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация