Авторские материалы Несносный дом: власти Иркутска решают, кто должен ликвидировать или восстанавливать 11-этажный самострой

16 декабря 2020, 22:04

Персоны

В Иркутске жильцы за свой счет должны снести 11-этажное здание. Это обойдется им в сотни миллионов рублей. Все дело в том, что многоэтажка была признана самостроем. Виноват застройщик, но отвечать приходится покупателям квартир. О нелегкой судьбе иркутского «несносного» дома – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Сносить нельзя сохранить. Где должна быть запятая? Споры и суды вокруг 11-этажного кирпичного жилого дома на улице Пискунова продолжаются уже более 10 лет. Застройщик – компания «МетРоссо» – выкупил землю посреди частного сектора и стала рыть котлован еще в 2008 году. По документам там должен быть гараж. Но вместо него выросла жилая многоэтажка на 130 квартир. Без проекта, экспертиз, разрешения. Всего с одним подъездом, хотя по нормам их должно было быть как минимум 3.

Первые покупатели появились еще на стадии котлована. Многие брали ипотечные кредиты, использовали материнский капитал. У банков тогда вопросов не возникло. Когда дом был фактически построен, власти спохватились и объявили здание самостроем. Начались суды. В 2013 году иркутские власти договорились с застройщиком об устранение недостатков. Запрет на регистрацию был снят. Покупатели оформили право собственности. Организовали ТСЖ. Правда, дом формально не ввели в эксплуатацию –там, к примеру, до сих пор нет лифта. Застройщик не выполнил обещание, не устранил недостатки. Компания обанкротилась и была ликвидирован. И за все стали отвечать собственники жилья.

Начались новые тяжбы. Год назад суд окончательно постановил: здание является самостроем и должно быть снесено за счет его владельцев. Оно небезопасно. По нормам там жить нельзя. По предварительным оценкам, такой снос обойдется в 350 миллионов рублей. То есть каждый владелец квартиры должен оставить жилье и еще заплатить 3 миллиона. Жители потребовали пересмотреть решение о сносе.

СОБСТВЕННИК: Все возмущены. Все тяжело переживают. Когда суд вынес решение о сносе, зал молчал. Уже нет сил бороться. Я со своими квартирами ничего сделать не могу. В ремонт боюсь вкладываться. Постоянно идут суды. Вот что делать?

Собственники говорят, что ни в чем не виноваты. Что власти должны разбираться с представителями компании-застройщика. Что они по закону оформили право собственности. Что они платят налоги за имущество, которое теперь от них требуют уничтожить.

СОБСТВЕННИК: Мы достроили. Все сделали. Мы пришли, нам все оформили. Мы со всеми рассчитались. Все прекрасно. А в итоге что получилось? Пришли с повесткой – «Вы должны отвечать за то, что здесь незаконно стоит дом».

Летом власти согласились выплатить владельцам жилья по 47 тысяч рублей за квадратный метр в случае передачи квартир в муниципальную собственность. Но это касается не всех, а только тех, для кого это жилье является единственным.

Между тем большинство жильцов с этим вариантом не согласны. Номинально это – примерно такие же деньги, какие они платили за квадратные метры 10 лет назад. Но сейчас жилье в Иркутске – в полтора-два раза дороже. К тому же многие жильцы уже сделали ремонт, платили проценты по ипотеке. Они просят власти помочь устранить недостатки. И легализовать постройку. Но закон – на стороне городской администрации, отмечает адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Те, кто стал собственниками квартир, зарегистрировав право собственности, несут ответственность. Им был предъявлен иск, потому что они своим имуществом нарушали законодательство. Частично жители могли быть в курсе. Они обращаются к застройщику, который предлагает им дешевые квартиры. Очевидно, что что-то не так. Застройщик говорит, что сейчас документов нет, но будут потом: «Заплатите, мы построим. Потом договоримся с администрацией».

Уже после того как судебные приставы стали рассылать жильцам требования о сносе здания, появились сообщения, что администрация все еще рассматривает 2 варианта решения проблемы: снос и возмещение части убытков собственникам или восстановление здания при участии города и области. Такая возможность есть, несмотря на постановление суда о сносе, говорит Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Жилье можно сохранить только в одном случае: если удастся доказать, что недостатки устранимы. Если их можно устранить за какие-то дополнительные средства. Если это так, то я считаю, что вопрос о сносе должен быть отложен. Несмотря на то, что решение суда вынесено, администрация может не обращаться с исполнительным листом в службу судебных приставов. И не исполнять это решение. У администрации есть на это 3 года.

Подобные ситуации уже бывали. Владельцы газопроводов добивались в судах сноса дачных поселков, оказавшихся в силу разных причин в опасной близости к трубе. Но после волны возмущения собственников эти решения остались без движения. Компании, даже имея на руках решения судов, не настаивали на их исполнении, то есть на сносе домов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация