Авторские материалы Совместное завещание: как защитить общее имущество

17 декабря 2020, 17:24

Персоны

К нотариусу – только вместе. Супруги стали чаще оформлять совместные завещания. Такая возможность появилась только в прошлом году и оказалась довольно востребованной. Новая форма завещания защищает интересы того, кто проживёт дольше. Кто обращается за такой услугой, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

Чем дольше держится брак – тем больше совместно нажитого имущества. И если, например, недвижимость можно закрепить в долевой собственности, то на долю умершего супруга будут претендовать сразу все существующие наследники. Её можно внести в личное завещание и оставить именно и только тому, кому завещает владелец. А вот когда доли не разделены или речь идёт не только о квартире, то здесь вдове или вдовцу зачастую приходится вести долгие разбирательства с родственниками, чтобы распределить всё по совести и по закону.

Если представления о том, кто и в каком объёме должен наследовать общую собственность, у мужа и жены совпадают, то к нотариусу они отправляются вместе. Это хороший способ оградить от имущественных споров того, кто переживёт свою половину. А главное – такое завещание даёт возможность распорядиться совместно нажитым имуществом по своему усмотрению, поясняет адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Когда написано личное завещание человеком, он может распорядиться только своим собственным имуществом. При совместно нажитом имуществе всегда супруг получает обязательную долю – половину. Это – законом установленная презумпция, что любое имущество, приобретённое по возмездным сделкам в период брака, считается совместно нажитым. И супруг получает половину от всего совместно нажитого имущества. Он просто выделяет эту долю. А всё остальное отдаётся наследникам. В том числе и супруге как наследнице первой очереди.

В совместном завещании супруги могут не только передать собственность друг другу: также они вместе могут распределить автомобили, недвижимость, технику и абсолютно все свои вещи между наследниками. Или вовсе лишить кого-то из родственников права претендовать на них.

При этом оспорить или отменить такое завещание очень просто: если один или оба завещателя передумали, то можно составить новый документ. Кроме того, в случае развода совместное завещание автоматически теряет силу, продолжает адвокат Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Расторжение брака аннулирует совместное завещание. Если один из супругов потом передумал и под уговорами своего сына от первого брака пошёл и написал новое завещание без другого супруга, то есть не совместное, а личное, то оно аннулирует совместное.

Завещание признают недействительным, если выяснится, что брак – фиктивный. Однако это – весьма относительная норма. Разумеется, нотариус не будет проверять, насколько искренни чувства тех, кто пришёл юридически закрепить свою волю. Фиктивный брак может раскрыть, например, прокуратура, если будет доказано, что супруги зарегистрировались ради получения гражданства. Или если обнаружатся какие-то нарушения – к примеру, у мужа или жены на момент регистрации не расторгнут предыдущий брак. Но в таком случае новый союз считается недействительным с момента его заключения. А значит, и всё совместно нажитое имущество не может считаться таковым.

Возможность написать совместное завещание у супругов появилось только в прошлом году. И желающих оформить такой документ становится всё больше. По словам юристов, это не только пожилые пары: молодые люди (30 – 35 лет) тоже начинают задумываться, как распорядиться собственностью сразу, как только она появляется.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация