Авторские материалы Как будто и не было экологического прогресса: почему британцев призывают не носить одноразовые маски

19 декабря 2020, 02:04

Персоны

Британцев упрашивают перестать носить одноразовые медицинские маски. Лондонская компания по переработке отходов объяснила гражданам, что такие средства защиты сделаны из пластика, и их невозможно переработать – только сжечь. Весь экологический прогресс, достигнутый Европой, пойдёт вспять. Из Лондона корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Каждый день в урны Великобритании попадают 102 миллиона масок – столько хватит, чтобы выложить площадь 230 футбольных стадионов. И неизвестно, сколько ещё граждан промахиваются мимо урн. Но маски валяются на тротуарах постоянно. И это внушает прохожим страх. Ни у кого даже не возникнет идея поднять и донести до мусорного бака чужую и, возможно, заражённую маску.

По подсчетам ООН, 3/4 отходов, связанных с пандемией, в конце концов окажутся на свалках или в водах Мирового океана, где станут ловушкой для одних животных и ядом для других. Как показывают опросы в Британии, 70% населения не знают, что голубые одноразовые маски сделаны из пластика и переработке не подлежат. Вот почему многие британцы все равно упорно кидают их в баки для переработки, ставя таким образом под угрозу здоровье работников перерабатывающих заводов.

Одна из таких компаний заявила, что, похоже, 2020 год перечеркнёт все усилия, которые страны Европы прикладывали все последние годы, пытаясь убедить своё население пользоваться пластиком меньше и отказаться от приобретения пакетов в супермаркетах. Теперь по общему объёму выбрасываемого пластика европейцы вернулись на много лет назад, как будто и не было достигнуто никакого прогресса. Так, на 30% увеличилось количество пластика из-за того, что люди стали больше заказывать продуктов, вещей и готовой еды в Интернете. Не говоря уже о том, что многие вернулись к привычке покупать одноразовые пакеты в магазине.

На днях в Британии запустили социальную рекламу – объясняют, что лучше пойти в магазин и купить себе многоразовую маску, чем носить одноразовый пластик. Тем более что многоразовые средства защиты стали теперь модным аксессуаром, их украшают картинками, жемчугом и стразами. Но главное – надо перебороть страх, чаще мыть руки, соблюдать дистанцию и завести привычку каждый день стирать многоразовые маски.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация