Авторские материалы Коек для больных нет, а народ поёт и веселится: о ситуации с коронавирусом в Петербурге

21 декабря 2020, 15:42

Персоны

В Петербурге до конца декабря развернут еще свыше 2 000 коек для ковидных больных. Доля тяжелых случаев заражения в городе выросла: за прошедшую неделю в Северной столице госпитализировали максимальное число пациентов за все время пандемии. И наутро воскресенья свободными остались только 27 коек – это менее 1%. Из Петербурга – корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Всего лишь 27 свободных коек для больных коронавирусом осталось в Петербурге в воскресенье утром. Однако буквально через несколько часов состоялась выписка выздоравливающих, и, соответственно, в 15 часов этого же дня коек стало в 14 раз больше: примерно 3,7%. Это мало для 5-миллионного города, но не далее как завтра открывается еще один павильон «Ленэкспо», превращенный в госпиталь для больных коронавирусом. Это сразу же прибавит ещё 474 койки. Также предоставят дополнительные возможности федеральные медучреждения. Это даст еще 1000 мест. То есть небольшой резерв есть, и в этом плане осторожный оптимизм внушает тенденция к стабилизации обстановки, то есть количество заболевших в течение последних 3 недель остается примерно на одном уровне: около 3 700 человек в день.

В региональном Роспотребнадзоре уже высказались о выходе на плато. Но медики все же склонны учитывать другую статистику и ориентируются не на стабилизацию числа заболевших, а на количество госпитализированных, а оно растет. Например, по данным комитета по здравоохранению, за неделю в стационары госпитализировали 6 139 пациентов – это почти на 7% больше, чем на предыдущей неделе. И это – максимальное значение за время пандемии.

Поэтому городские власти продолжают предпринимать не слишком популярные меры, чтобы остановить распространение инфекции, и привлекают к ответственности тех, кто эти меры нарушает. Так, в минувшие выходные вновь прошли рейды чиновников и правоохранителей. Некоторые горожане хотят весело провести время, тогда как бары и клубы после 11 вечера должны закрыться. Правда, это делают не все. Проверяющие вновь посетили набережную канала Грибоедова, Банковский переулок, улицу Рубинштейна, то есть адреса, где сконцентрированы десятки мест ночного отдыха, и ожидаемо нашли нарушителей. 9 заведений работали, несмотря на запреты. Теперь владельцам этих баров грозит штраф до 300 000 рублей. Их работа приостановлена, а помещения опечатаны. Но сейчас проверяющие ограничиваются не только административными наказаниями юридических лиц, но и привлекают к ответственности клиентов этих заведений. В результате прошедших рейдов оформлены 180 протоколов на посетителей заведений.

В этот раз проверяющие посетили не только бары, но и 2 караоке-клуба. В первом, которой позиционирует себя как дорогое место для особо взыскательной публики, появления людей в форме даже не заметили: громко играла музыка, и люди продолжали петь. Когда выяснилось, что вечер придется прекратить и всем грозит штраф, некоторые стали требовать предоставить им адвокатов, обещали проверяющим весь спектр проблем, вплоть до понижения в должности и звании, но на участников рейда это не произвело никакого впечатления, и протоколы были все равно составлены.

Другой караоке-бар работал подпольно, то есть двери были заперты, окна – закрыты ставнями, но с музыкой сделать было ничего нельзя – она была слышна даже на улице, поэтому двери начали открывать с помощью специалистов МЧС, и только тогда все тайное стало явным. И вновь были составлены протоколы на само заведение и посетителей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация