Авторские материалы «Символ этого года»: памятник Алёнке в Нововоронеже напугал всю Россию

21 декабря 2020, 15:55

Персоны

«Алёнка» придет за тобой: новый памятник в Нововоронеже успел напугать не только жителей поселения, но и всю Россию. Местная администрация установила его ко дню города. Одни прозвали женщину из металла «киборгом», другие посвящают арт-объекту стихи и песни. Кто его автор – неизвестно. В администрации города уверяют: работал мастер. Демонтировать неудачный памятник обещают в ближайшее время. Но люди просят этого не делать. Почему – расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

«Глаза навыкат, нос большой, и фигура, как у мужика. Чтобы оценить красу Алёнки – не обошлось без коньяка». Именно так жители Нововоронежа теперь развлекаются в Интернете, посвящая мемы и стихи металлической женщине. Памятник Алёнке чиновники города помпезно открыли в пятницу. Сорвав белую накидку с постамента, все ахнули. Не русская женщина, а киборг из ужасов. Все, кто видел это, строчат в Интернете:

«Похоже, случилась ядерная война. И единственной выжившей бабой стала мутировавшая Алёнка».

«Я в тот район больше ни ногой. Тут днем страшно, а мне ночью там ехать!»

В Интернете – шумно. Одни вручают железной страшиле бензопилу, другие косу, называя объект «Памятником русской смерти». Называют страшную Алёнку памятником трансгендерам, сравнивают с зомби и Мэрилином Мэнсоном. И даже предложили переименовать населенный пункт в Новые Alien’ки («Новые пришельцы»).

А начиналось все вполне гуманно. А главное – был повод: 250-летие основания села. Есть у местных жителей и легенда. А по ней их село основала та самая Алёнка, образ которой все дружно и решили вылить в бронзе. Девушка была ходоком. Странствовала по просьбе односельчан по соседним краям и искала землю для поселения. Придя в эти места, Алёнка позвала сюда и своих земляков. Сама вот только пожить в таком хорошем месте не успела. Её убил разбойник. В память о доброй девушке назвали село. Ну а современники решили увековечить героиню преданий. Собрали деньги и нашли профи. Имя скульптора арт-объекта не раскрывают. Однако чиновники уверяют: работал художник. А он "так видит". Ну а то, что получилось громоздко и страшно – так это из-за того, что с металлом работать нелегко.

За все в ответе – инициативная группа. Им-то и пришлось решать, что делать с ужасной Алёнкой. Страшный памятник решили снести. Причем сегодня же. Об этом горожанам сообщили в местной администрации. Хотя в городе нашлись и те, кто с Алёнкой буквально сроднился. Алёнку просили пощадить. Ведь она уже стала символом этого жуткого года 2020.

«Вокруг нее – шум и хайп, пусть она странная и некрасивая, но "крипота" ее привлекает людей. Сегодня гулял в том районе, люди то и дело подходят смотреть».

«Ни в коем случае не сносить! Приток туристов обеспечен. Прага и вся Европа отдыхают».

Нашлись и стилисты. Защитники памятника предложили металлической Алёнке помочь найти себя. Платье, живые цветы в корзинку и дело в шляпе. Ну а кто-то даже классиков вспомнил Гоголя и его персонажей. Дескать, дело в близком святочном разгуле. Черт, мол, попутал кузнеца Вакулу.

Фотография памятника Алёнке предлагают поместить на обертку молочной шоколадки. Увидев такое, объедаться сладостями не рискнет никто.

Но, несмотря на предложения, Алёнка – всё. Памятник демонтировали, погрузили в грузовик и увезли. В последний путь бронзовую уродину пришли проводить пара потерявших страх горожан. Ну а в Интернете написали: «Можно снести Алёнку, но нельзя забыть её взгляд».

Кстати, в уродстве нововоронежская Алёнка не одинока. Плохих, по мнению общества, памятников в мире полно. В Лондоне вспыхнул скандал из-за памятника одной из первых феминисток Британии Мэри Уолстонкрафт. Фигура женщины хоть и изящна, но полностью голая. Увидев такое, британки пришли в ярость, упрекнув автора арт-объекта в сексизме. Великий педагог, по мнению феминисток, в бронзе похожа на порнозвезду. А в Лондоне нет ни одного монумента, на котором мужчина был бы раздет. Уже через день после открытия на скульптуру натянули футболку, на лицо надели маску.

Много шума в британском Илфракомбе наделал «памятник истине». Нематериальное художник увидел в образе беременной женщины-уродца с мечом в руке, живот которой к тому же изображен в разрезе. С автором жители городка воюют давно. Памятник просили убрать. Чиновники же успокаивали страсти, уверяя: ужасная скульптура привлечет туристов в город. Предсказание сбылось: туристов – море. Однако противников у статуи меньше не стало.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация