Авторские материалы Обновлённый Госсовет приступает к работе

23 декабря 2020, 13:10

Персоны

Перезагрузка Госсовета: сегодня Владимир Путин проведёт первое заседание органа в его новом, конституционном статусе. Встреча запланирована совместно с Советом при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам. Главной темой станет реализация нацпроектов в ближайшие 10 лет. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Обновленный Госсовет начинает работу. Конституционные поправки повысили статус этого органа власти, поменяли механизмы его работы. Теперь они принципиально иные, как и состав. Прямая линия – от президента до муниципальных чиновников, которые впервые вошли в Государственный совет, – позволит властям работать эффективнее и быстрее, слышать и учитывать проблемы каждого региона.

В новом составе – 104 человека. Вместе с главой государства туда вошли: премьер-министр, спикеры Законодательного собрания, лидеры думских фракций, главы регионов, полпреды президента в федеральных округах, представители администрации президента, руководители отраслевых организаций и профсоюзов.

Накануне заседания Госсовета в Москву съехались губернаторы. Они сразу приступили к работе. Сформированы 18 комиссий – по числу основных направлений развития страны. В центре внимания Госсовета – доступное жильё, городская среда, современная медицина, экология, цифровизация – всё, что вдвойне актуально во время пандемии. На подготовительном совещании правительство и губернаторы согласовали ключевые вопросы – это ликвидация несанкционированных свалок, экологический контроль, быстрый доступ к госуслугам – всё то, что сегодня волнует большинство россиян.

Сегодня на основном Госсовете предложения представят Владимиру Путину. В этот раз заседание пройдет совместно с Советом при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Известно, что основной задачей станет определение целей развития России до 2030 года.

На Большой пресс-конференции Владимир Путин заверил, что выполнение стратегических целей, которые стоят перед Россией, не будет откладываться, хотя коронавирус и внёс свои поправки в эти планы.

Перед началом заседания члены Госсовета поучаствуют в благотворительной акции «Ёлка желаний». Её цель – создать праздник детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. 2 года назад акцию запустил лично Владимир Путин по инициативе волонтёров. Сегодня детские пожелание будут исполнять главы регионов и городов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация