Авторские материалы Попал в пробку – штраф!

24 декабря 2020, 14:56

Персоны

В Москве автоматическая камера, настроенная на фиксацию неправильной парковки, начала наказывать водителей, томящихся в пробке. Впрочем, после многочисленных жалоб автомобилистов её отключили. Но теперь им придется обжаловать несправедливые штрафы. Как это сделать, разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Автоматическая камера у дома №68 по Малой Филёвской улице сначала следила за скоростью. Но потом её настроили еще и на фиксацию неправильной парковки. Всё бы хорошо, но установщики не рассчитали, что в этом месте в часы пик заторы. Но камере-то всё равно: она видит, что машина стоит более 2 минут, и воспринимает это как нарушение, поясняет автоэксперт Вячеслав Субботин.

СУББОТИН: Остановку они фиксируют мгновенно. То есть как только ты остановился не по правилам всё: тут же должен прийти штраф. А эти камеры настраивают так, что когда человек попадает в пробку, он тут же нарушает. Кстати, если ты заезжаешь на пешеходный переход и тоже оказываешься в пробке, то формально за это тоже положен штраф. Остановка и стоянка на пешеходном переходе запрещены.

Штраф за остановку в запрещенном месте в Москве немаленький: 3 000 рублей (со "скидкой" 1 500). Справедливости ради, после того как о камере активно заговорили автомобилисты, её отключили, и сейчас она штрафы не рассылает. Но тем, кто от неё уже пострадал, никто автоматически наказание отменять не будет. Такая процедура просто не предусмотрена законодательством. А значит, придется обжаловать штрафы в ГИБДД, констатирует Вячеслав Субботин.

СУББОТИН: Штрафы приходят мгновенно. Ты еще домой не успел приехать, а письмо у тебя уже лежит. А оспорить их, написать жалобу ты должен в письменном виде. И желательно – лично, подав её сначала вышестоящему руководству в ГАИ, потом дождаться в течение 30 дней ответа (это в лучшем случае). Потом ты можешь подать в суд. И всё это действительно большая волокита.

Причем той фотографии, которая пришла вам в «письме счастья», для обжалования недостаточно. По фото можно и не понять, был ли затор или машина просто припарковалась в неположенном месте. А потому придется предоставлять еще и дополнительные доказательства своей невиновности показания свидетелей, а еще лучше кадры с видеорегистратора, добавляет Вячеслав Субботин.

СУББОТИН: Да, видео с регистратора ты можешь приложить. И с телефона тоже. Мало того, и фотографии ты можешь приложить. Но при этом у тебя должна быть включена геолокация. То есть камера снимает с определением местоположения. Если этой опции нет, могут и не рассмотреть твою жалобу.

Похожая ситуация недавно сложилась в Новых Химках. Камеру временно повесили на круговом перекрестке, движение по которому изменили из-за ремонта. Там расчертили выделенную полосу; её-то камера и фиксировала. Но краска быстро стерлась, поясняющие баннеры и знаки висели далеко, отчего автомобилисты путались и массово нарушали. За месяц на этом перекрестке выписали 136 тысяч штрафов. В итоге работу химкинской камеры признали некорректной, но всем пострадавшим от неё автовладельцам также предстоит непростая процедура обжалования.

Впрочем, скоро делать это станет проще: с 1 сентября 2021 года оспорить штрафы можно будет без непосредственного похода в ГИБДД – через портал госуслуг.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация