Авторские материалы 10 лет ожидания – и вот оно, искусственное сердце

26 декабря 2020, 06:29

Персоны

Сертификат на применение полностью искусственного сердца выдан в Евросоюзе. Создатель протеза ожидал лицензию 10 лет – это абсолютный рекорд в сфере медицинских разработок. Предполагается, что роботизированное сердце позволит дождаться донорского органа тем, кто в нем нуждается. Корреспондент «Вестей ФМ» Регина Севостьянова – подробнее.

Уже в январе 2021 года французская компания Carmat начнет производство синтетических сердец. На европейском рынке полностью искусственный орган появится во второй четверти года. Компании понадобилось 10 лет на получение доступа на европейский рынок. Это стало абсолютным рекордом в сфере сложных медицинских разработок.

Разработчики признают, что процесс внедрения искусственного сердца в обиход должен быть "деликатным", и это займет время. Уже сейчас ведутся переговоры с больницами и идет поиск пациентов, которые согласятся испытать на себе искусственный орган. Его разработка длилась 27 лет: хирург и изобретатель сердечных клапанов Ален Карпентье в 1993 году предложил идею Жан-Люку Лагардре, владельцу компании Matra (лидирующий французский производитель авиационно-космического оборудования и вооружения). С течением лет исследования ширились, и возникла компания Carmat – название складывается из имен основателя Алена Карпентье и Matra Défense. Дополнительные возможности компании придало слияние Matra с Airbus – сейчас альянс является основным акционером медицинской лаборатории.

Искусственное сердце состоит из имплантированного протеза, кабеля, соединяющего протез с внешними компонентами, и консоли медицинской помощи. С помощью внешней части аппарата медики могут управлять протезом и следить за его работой. Консоль весит чуть менее 5 килограммов и может автономно работать до 4 часов. Внутренний протез состоит из 4 клапанов, обеспечивающих кровоток, 2 желудочков, каждый из которых разделен мембраной на 2 меньшие полости, и 2 микронасосов.

Это временный протез, функция которого – помочь пациенту дождаться донорского органа. Аналитики говорят, что у разработки – невероятный потенциал, учитывая потребность пациентов и то, насколько неэффективны альтернативные проекты.

Сразу после выдачи разрешения на продажу искусственного сердца в Европе акции Carmat выросли более чем на 34%. А в целом за 2020 год бумаги компании подорожали на 66%. Рыночная стоимость фирмы достигла 407 миллионов евро. И продолжит расти, считают биржевые аналитики. Поскольку к 2030 году искусственное сердце сможет приносить компании до 700 миллионов евро ежегодно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация