Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой Праздничный новогодний выпуск программы

8 января 2020, 07:10

Персоны

• В Калининграде чествовали Владимира Дмитриевича Слободяна – заслуженного артиста России, пианиста, преподавателя Калининградского музыкального колледжа имени Рахманинова. Его роль в музыкальной, культурной жизни Калининградской области, без преувеличений, значительна. Он щедро делится с коллегами опытом педагогического мастерства, сам много играет – и как солист, и как концертмейстер.

Накануне директор Образовательно-методического центра областного министерства культуры Людмила Николаевна Сабадаш прислала нам на радио трансляционную запись концерта, устроенного в честь юбиляра. После окончания Кемеровского музыкального училища В. Слободян поступил в Ленинградскую консерваторию, которую окончил с отличием.

В этом выпуске – слушайте его в дуэте в народным артистом России Валерием Алиевым и обратите внимание на деликатную, тонкую и в то же время изысканную партию фортепианного аккомпанемента. Танеев – Роденбах в переводе Эллиса. "Фонтаны".

• Солистка Большого театра, народная артистка России Ирина Долженко поздравляет Владимира Слободяна прямо из театрального репетиционного класса.

Ирина Долженко выступила в Большом зале Московской консерватории в юбилейном концерте Академического оркестра русских народных инструментов имени Николая Некрасова. Замечательному музыкальному коллективу, который входит в состав Всероссийской телерадиокомпании, исполнилось 75 лет. Поздравляем наших коллег! Несколько лет назад музыканты этого оркестра Ирина Рурак, Тарас Осадчук и Виталий Макорин представляли "Радио России" на фолк-фестивале "Еврорадио" в Хорватии.

• Интервью. В студии "Радио России" народный артист РФ, председатель правления Союза композиторов России Рашид Фагимович Калимуллин. Рашид Калимуллин является инициатором создания и учредителем Центра современной музыки Софии Губайдулиной в Казани (2002). В 2011 году он основал независимую музыкальную электронную газету "Музыка России". Рашид Калимуллин сочиняет музыку в разных жанрах: оперном, симфоническом, камерном.

• Значительное событие 2020 года и вообще важная памятная дата в музыкальном календаре для всего человечества: исполнилось 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена. Великий немецкий композитор родился 16 декабря 1770 года в Бонне. Все наслышаны о жестоком музыкальном воспитании, которое применял к нему в детском возрасте его отец, желавший сделать из ребёнка второго Моцарта. Но, как видим, это принесло свои плоды. Благословлённый в юности Вольфгангом Амадеем Моцартом, Бетховен стал последним представителем венской классической школы.

"Ваши вещи прекрасные, это даже чудесные вещи, но то тут, то там в них встречается нечто странное, мрачное, так как Вы сами немного угрюмы и странны; а стиль музыканта — это всегда он сам", – написал Йозеф Гайдн бравшему у него уроки Бетховену".

Но сам Бетховен считал себя учеником Антонио Сальери. В чём же заслуга Бетховена? Каков его вклад в мировую музыкальную культуру? Если вы затрудняетесь с ответом, тогда скажите, почему этот композитор до сих пор один из самых исполняемых? В репертуаре любого пианиста – его фортепианные сонаты и концерты с оркестром, его симфонии разобрали на музыкальные цитаты, чаще всего цитируется финал 9-й симфонии, он сочинял во всех жанрах, но считается, что Бетховен повлиял своей музыкой на симфонизм XIX и XX веков.

Мы решили необычно отметить юбилей великого композитора раритетной записью. Она была сделана 7 марта 1905 года. Фирма "Вельте миньон" записывала великих пианистов и композиторов. Многие исполняли музыку Бетховена, но мы выбрали это исполнение: фрагмент знаменитой бетховенской "Аппассионаты" в исполнении Ксавера Шарвенки – немецкого пианиста и композитора польского происхождения. Запись восстановлена и оцифрована в 1990-х годах прошлого столетия. Предоставлена Европейским вещательным союзом.

• Многим любителям органной музыкальной культуры очень понравилась рубрика Тимура Халиуллина об органной жизни России.

• Новости о возобновлении концертной жизни – самый лучший подарок для музыкантов. И вот ещё одна новость: Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов "За роялем вдвоём" имени Александра Бахчиева обязательно состоится в 2021 году. По известным причинам пройдёт он в онлайн-формате. К участию в конкурсе приглашаются ученики музыкальных школ и преподаватели. И что важно – никаких вступительных взносов с конкурсантов оргкомитет взимать не будет. Подробные условия – на сайте bahchiev-competition.ru . А в нашем эфире – победитель одного из прошлых конкурсов ростовский фортепианный дуэт Марии Котовой и Дарьи Музыки.

• Продолжается приём заявок на конкурс звукорежиссёров Национальной премии "Чистый звук". Главное условие конкурса – качественные профессиональные записи музыки российских композиторов.

• В 2020 году Союз композиторов Республики Бурятия отметил 80-летний юбилей со дня основания организации. О многогранной деятельности бурятских композиторов можно судить хотя бы по вулканической активности председателя Союза композиторов Республики Бурятия Ларисы Санжиевой – композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Бурятия, доцента Восточно-Сибирского государственного института культуры. Не проходит дня, чтобы мы не узнали новость об участии композиторов республики в конкурсах, смотрах, масштабных акциях и концертах. Лариса Николаевна ведёт большую работу и в соцсетях, пропагандируя музыку своих коллег.

• 13 января в Саратове в Доме кино пройдёт концерт золотого музыкального коллектива города – Саратовского джаз-оркестра "Ретро". Оркестр представляет Никита Духовников, его руководитель.

• Каждый год в декабре мы празднуем день рождения Александра Цфасмана. В середине 1920-х годов юный провинциал Цфасман, успевший зарекомендовать себя в Москве как блестящий пианист-виртуоз, смог убедить Ассоциацию московских авторов создать и спонсировать джаз-оркестр. Так, Александр Цфасман стал руководителем первого в Москве профессионального джазового коллектива "АМА-джаз". В 1928 году его оркестр первым в истории советского джаза выпустил грампластинку.

Энергичный и предприимчивый Цфасман поставил на поток запись грампластинок своего коллектива. И это сыграло большую роль в деле воспитания музыкальных вкусов каждого нового поколения. Джаз-оркестры в Москве росли, как грибы после дождя. На Театральной площади играло сразу несколько коллективов, они соревновались друг с другом. Вокруг собирались люди, каждый болел за определённый оркестр. Все эти бэнды были профессиональными, хорошими, но все они были одинаковыми и по стилю, и по репертуару. По-настоящему самобытных музыкантов в молодом советском джазе было немного.

Стиль Александра Цфасмана, выпускника Московской консерватории, был уникальным. Он создал свой собственный стиль, в котором интеллектуальная виртуозность счастливо сочеталась с джазовыми ритмами. Александр Варламов передал Цфасману Джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета. С этим оркестром Цфасман выступал на фронтах Великой Отечественной войны перед советскими бойцами с популярными песнями наших композиторов.

Цфасман написал немало настоящих шлягеров: Неудачное свидание, концертную пьесу "Снежинки", фокстрот "Звуки джаза", музыку к кинофильму "За витриной универмага", – кстати, эта музыка была заставкой телевизионной передачи "Музыкальный киоск".

Александр Цфасман в 1945 году был первым исполнителем в СССР Рапсодии в блюзовых тонах Джорджа Гершвина. Многие академические пианисты потом ориентировались именно на его интерпретацию. Своим собственным примером он заставил относиться к джазу с пиететом. А ещё его заслуга в том, что он составил отечественному джазу блестящее и безупречное прошлое.

Пусть весь предстоящий год приносит слушателям нашей программы хорошее настроение и как можно больше позитивных моментов. А мы постараемся украсить вашу жизнь самой прекрасной музыкой на свете.

Выпуск №2

Музыка в программе:

• "Фонтаны" (муз.: С. И. Танеев, стихи: Ж. Роденбах, перревод: Л. Эллис). Исп. Валерий Алиев, бас-баритон, Владимир Слободян, фортепиано.

• "Нет, не тебя так пылко я люблю" (муз.: А. В. Шишкин, стихи: М.Ю. Лермонтов). Исп. Ирина Долженко, меццо-сопрано, АОРНИ ВГТРК, дирижёр А. Шлячков.

• "Симфонические танцы" (муз.: Р. Калимуллин), фрагмент. Исп. симфонический оркестр под управлением Василия Валитова.

• "Однажды в Гонконге", "Однажды в Москве" (муз.: Р. Калимуллин). Исп. Тагир Камальтдинов, Елена Лось, фортепиано.

Соната № 23 для фортепиано f-moll "Аппассионата" (муз.: Л. В. Бетховен). Исп. Ксавер Шарвенка. Запись 1905 г.

"We wish you a Merry Christmas". Исп. Тимур Халиуллин, орган.

"Полька для фортепиано в 4 руки из ор. 66" (муз.: А. С. Аренский). Исп. фортепианный дуэт Марии Котовой и Дарьи Музыки.

"Ургыхэн Баргуужан" (муз.: Л. Н. Санжиева). Исп. Евгения Томитова, ятага, Лариса Санжиева, фортепиано.

"Звуки джаза" (муз.: А. Н. Цфасман). Исп. Саратовский Джаз-оркестр "Ретро" п/у Никиты Духовникова.

"Снежинки" (муз.: А. Н. Цфасман). Исп. фортепианый дуэт Геннадия Пыстина и Игоря Цыганкова.

• "Быстрое движение" (муз.: А. Н. Цфасман). Исп. Оркестр п/у Александра Цфасмана, солист Александр Цфасман, фортепиано.


Автор и ведущая: Людмила Осипова

Режиссёр программы: Наталья Замиралова

Фото Людмилы Осиповой

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация