Всё сразу! Возраст Вселенной, крещенские морозы, «Modern Love» и другие новости

11 января 2021, 19:00

Персоны

- Астрономы назвали новый точный возраст Вселенной. Это ни много, ни мало 13,77 миллиардов лет (плюс-минус 40 млн). О смысле подобных исследований рассказал популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

- В Галерее Академии изящных искусств Флоренции идет работа над созданием самой точной копии статуи Давида работы Микеланджело. Скульптура должна стать главным символом Италии на Всемирной выставке Expo, открытие которой запланировано на 1 октября в Дубае. О важности этой реконструкции поведала Анастасия Постригай, искусствовед, основатель «Школы популярного искусства OP_POP_ART».

- Американские ученые: самоконтроль замедляет старение мозга и продлевает жизнь. Люди с высоким уровнем самоконтроля медленнее стареют, дольше живут и обладают более крепким здоровьем. Об этом свидетельствует исследование ученых из Мичиганского университета. О самоконтроле подробно рассказала психолог Анна Карташова.

- Начиная с 11 января ночные температуры в столичном регионе могут упасть до -25, а днем столбик термометра, скорее всего, не будет подниматься выше -16. О температурных нормах и аномалиях поговорили с ведущим специалистом центра погоды "Фобос" Евгением Тишковцом.

- Стало понятно, что маска, защищающая нас от вирусов, с нами надолго – теперь это неизменный атрибут любого выхода из дома, будь то магазин, поездка в транспорте или работа в офисе. Чувствительная кожа при долгом контакте с маской может испытывать раздражение и выдавать реакции в виде покраснений и зуда. Как с этим бороться? Рассказала Юлия Альбертовна Галллмова, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

- В мае выйдет трибьют-альбом «Modern Love» в память о Дэвиде Боуи. Накануне песни Дэвида Боуи появились в тиктоке: теперь пользователи могут добавлять в свои ролики отрывки композиций из плейлиста, в который вошли «Let’s Dance» и «Space Oddity». Песни добавили по случаю 74-летия музыканта и пятилетия его последнего альбома «Blackstar», вышедшего в 2016 году. О важности подобных требьютов поговорили с музыкальным журналистом Андреем Бухариным.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация