Авторские материалы «Наследники» «маньяка «Мосгаза»: псевдосотрудники газовой службы забили пенсионерку до смерти

12 января 2021, 18:47

Персоны

В Москве возобновляются плановые проверки газового оборудования в квартирах. Узнать дату визита специалиста «Мосгаза» можно на сайте этого предприятия. Городские власти обращают внимание на случаи мошенничества, связанные с обслуживанием газовых плит. В мэрии советуют: «Прежде чем впустить специалиста в дом, стоит обратить внимание на его форму, которая должна быть темно-синего цвета с логотипом компании. У сотрудника должно быть удостоверение «Мосгаза». Как раз сейчас расследуется дело о жестоком убийстве пенсионерки. Двое мужчин сказали, что пришли менять газовые счетчики, а когда женщина впустила их в квартиру – забили ее до смерти. О "наследниках" "маньяка «Мосгаза», который наводил ужас на москвичей полвека назад, – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Для ареста двух преступников выехала специальная группа полиции, усиленная бойцами СОБРа. На кадрах оперативной съемки видно, как силовики врываются в квартиру, где находились подозреваемые.

Ранее в полицию обратилась женщина. Она рассказала, что ее знакомая – 81-летняя пенсионерка – в течение нескольких дней не выходит на связь. И попросила проверить квартиру подруги на Люблинской улице, сообщил представитель столичного главка МВД Владимир Васенин.

ВАСЕНИН: Участковый уполномоченный полиции выехал по указанному адресу, где обнаружил открытую входную дверь и лежащую на кровати в одной из комнат 81-летнюю женщину с травмами головы и лица. Пострадавшая была доставлена в медицинское учреждение, где у нее диагностировали перелом костей черепа, травму шейного отдела позвоночника и множественные гематомы и ссадины.

От поученных ранений женщина скончалась в больнице. Полиции удалось выяснить, что пенсионерка стала жертвой разбоя. Двое преступников попросили ее открыть дверь. Они представились сотрудниками газовой службы. Им якобы нужно было установить в квартире газовые счетчики. Женщина им поверила, пояснил Владимир Васенин.

ВАСЕНИН: Пока один из подозреваемых доставал необходимое оборудование и отвлекал пенсионерку, другой в это время ушел в комнату и начал искать денежные средства. Заметив это, женщина сделала последнему замечание и пригрозила вызвать полицию. Тогда один из мужчин нанес ей несколько ударов, отчего она потеряла сознание. Злоумышленники обыскали квартиру, а затем включили на кухне газ и скрылись. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Разбойниками оказались двое безработных приезжих 24 и 25 лет. Один из них ранее судим за мошенничество. Сначала они отрицали свою вину. Однако затем во всем сознались. Во время следственного эксперимента арестованные подробно описали картину преступления. Их добычей стали обыкновенные продукты.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ: Взял еду у бабушки. Набок ее повернул к стене, чтобы она не захлебывалась кровью. В комнате был бардак.

Теперь преступникам грозит до 15 лет тюрьмы за разбойное нападение. Но срок может и увеличиться, если их будут судить еще по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация