Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой Серьёзная музыка: юбилейный букет

24 января 2021, 23:10

Персоны

265-летнему юбилею В. А. Моцарта был посвящён прошедший на днях концерт в Большом зале Московской консерватории. Искромётная музыка Моцарта в зимнюю стужу – очень удачный вариант! Такая афиша приведёт в зал любого. Две симфонии (№ 11 и № 22) и два двойных концерта с оркестром прозвучали в исполнении Камерного оркестра московской консерватории под управлением Народного артиста РФ Феликса Коробова и фортепианного дуэта лауреатов международных конкурсов Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского.

Состоялась петербургская премьера балета "Тысяча и одна ночь". В город на Неве балет привезла Приморская сцена Мариинского театра. Спектакль "Тысяча и одна ночь" по мотивам знаменитого сборника арабских и персидских сказок появился в репертуаре Приморской сцены Мариинского театра в августе 2020 года. Хореограф спектакля и главный балетмейстер труппы Эльдар Алиев прежде неоднократно обращался к партитуре известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова и ставил это название в разных театрах, однако для труппы Владивостока создал новую редакцию. В оформлении балета художник Пётр Окунев сочетал живописные декорации с видеопроекциями. Красочные, вручную расшитые Костюмы расшивали вручную, декорации для спектакля Приморской сцены создавали петербургские и владивостокские мастера. Дирижером премьеры выступил Эйюб Кулиев, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета.

Большой театр готовит к показу оперу "Богема" Джакомо Пуччини. Спектакль будет идти на Новой сцене с 10 по 14 февраля. Это постановка 2018 года. В ней выступят Аида Гарифуллина, Динара Алиева, Анна Аглатова, Анастасия Сорокина, Бехзод Давронов, Маттео Липпи, Маркус Верба. Дирижировать спектаклем будут Антон Гришанин и Пласидо Доминго.

Пласидо Доминго 21 января исполнилось 80 лет. Пожелаем певцу здоровья – а оно ему очень нужно, ведь недавно певец переболел коронавирусом, и ещё пожелаем почаще приезжать в Россию с певческими и дирижёрскими намерениями.

Мы отмечаем юбилей – 125 лет со дня первой постановки оперы "Богема" Джакомо Пуччини. Я думаю, вам интересно будет узнать, что была и другая "Богема" – Руджеро Леонкавалло. Послушайте историю об опере, которая стала "оперой раздора" между двумя композиторами.

Новости органной жизни представит в своей рубрике Тимур Халиуллин, наш любимый органный блогер.

⇒ Первый выпуск органной рубрики можно посмотреть ЗДЕСЬ!

♦ 31 января – день рождения Франца Шуберта. Более 600 песен, симфонические произведения, множество сочинений в жанре камерной музыки, в нашей программе звучат образцы его романтических шедевров.

***

Музыка в программе:

В. А. Моцарт. Финал Концерта F-dur для двух фп с оркестром KV 242 (фрагментарно), симфония № 11 D-dur KV 84/73q (фрагментарно). Исп. Камерный оркестр Московской консерватории, дирижёр Феликс Коробов, солисты Ирина Силиванова (фортепиано) и Максим Пурыжинский (фортепиано)

Д. Пуччини. Ария Рудольфа "Che gelida manina" из I акта оперы Богема (либретто: Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза). Исп. Пласидо Доминго (тенор), симфонический оркестр п/у Георга Шолти

Р. Леонкавалло. Вальс Мюзетты из оперы "Богема". Исп. Руджеро Леонкавалло (фортепиано). Запись 1905 г.

Р. Леонкавалло. Интермеццо из оперы "Богема". Исп. Руджеро Леонкавалло (фортепиано). Запись 1905 г.

Д. Пуччини – Р. Эпштейн. Попурри на темы из оперы "Богема" Д. Пуччини. Исп. Рихард Эпштейн (фортепиано). Запись 1910 г.

Ф. Шуберт. "Форель" (стихи: К. Шубарт). Исп. Зара Долуханова (меццо-сопрано) и Берта Козель (фортепиано). Запись 1950 г.

Ф. Шуберт. Скерцо из Сонаты № 20 для фортепиано. Исп. Бет Левин (фортепиано)


Автор и ведущая программы: Людмила Осипова

Режиссёр: Наталья Замиралова

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация